Новости футбола

Спортивный паркет. Сфера применения, условия эксплуатации

воскресенье, 05 февр. 2012 года, 17:18
Паркетный пол бывает не только в домах, квартирах, кинотеатрах и правительственных кабинетах. Его эффективно применяют в качестве напольного покрытия на спортплощадках для командных игр, в спортивных залах. Соревнования по таким видам спорта, как волейбол, мини-футбол, баскетбол проводятся исключительно на паркете. Конечно, какими бы качествами ни обладал спортивный паркет, в залах и на площадках он изнашивается гораздо быстрее, чем дома или в зале заседаний.

Нагрузка на покрытие.

При использовании паркета в фитнесс залах и стандартных спортивных, он подвергается сильной механической нагрузке. Даже в школьном спортзале тренировки (уроки) проводятся ежедневно по несколько часов, что говорить о спортивном паркете в профессиональных спортивных комплексах. Кроме того, нагрузку на паркет оказывает используемое спортсменами оборудование. Требования, которые предъявляются к спортивному паркету, выше, чем к любому бытовому. Первое – максимальная твердость и прочность, способность выдерживать сильную нагрузку. Второе – легкость в уходе. Паркет в спортзалах сильно загрязняется, он должен выдерживать частое мытье. Третье – звукоизоляционная функция. Это обязательное условие для спортивного паркета, так как в залах и на площадках очень шумно. Четвертое – красота. Паркетный пол на площадке обязан выглядеть престижно, так как часто мнение о напольном покрытии формирует его о спортивном комплексе в целом. И последнее требование – возможность восстановления.

Работа со спортивным паркетом.

Спортивный паркет обязательно подлежит плановому восстановлению. Процедура проходит стандартно. Циклевка паркета спортзала мало чем отличается от циклевки пола в комнате, разве что объемами работ. Среди общих рекомендаций по проведению процедуры выделяется только циклевка паркета без пыли. С высоких стен и потолков зала убрать ее при помощи пылесоса проблематично. Поэтому применяются специальные машинки со встроенными пылесосами. Циклевка в Москве и других регионах выполняется по заказу руководителя спортивного учреждения, оплачивается, как правило, из бюджета предприятия. Учитывая тот факт, что спортивный паркет производится только из самых твердых пород дерева, то при плановой регулярной циклевке срок его службы действительно неограничен. При правильном уходе паркет будет выглядеть красиво, престижно довольно долго. Пол спортивно площадки – важная часть имиджа спортклуба.

Лента новостей
Ещё новости