Новости футбола

"Бавария" чудит, остальные держатся

понедельник, 07 апр. 2014 года, 02:04
Плотность команд в чемпионатах Англии и Испании столь же высокая, что неделю назад. На выходных победили все претенденты на золото в этих первенствах, а вот "Бавария", давно решившая все вопросы в Германии, потерпела первое поражение в бундеслиге. Подведем итоги уик-энда в европейском футболе.

Англия
Двух пенальти от Стивена Джеррарда хватило "Ливерпулю", чтобы победить "Вест Хэм" (2:1) и удержать передовые позиции в премьер-лиге. Ненадолго на вершину взобрался "Челси", выигравший днем ранее у "Сток Сити" (3:1), но в воскресенье красные вернули себе два очка преимущества над лондонцами. Впрочем, теневым лидером остается "Манчестер Сити", который после победы над "Саутгемптоном" (4:1) отстает от мерсисайдцев на четыре очка, но имеет два матча в рукаве. "Возможно, в феврале команда просела, но сейчас она встрепенулась. Важно то, какую игру мы демонстрировали в последний месяц", — отметил тренер "Сити" Мануэль Пеллегрини. Тем временем "Эвертон" разгромил "Арсенал" (3:0) и теперь всего на очко отстает от "канониров" и зоны Лиги чемпионов УЕФА при матче в запасе.

Испания
Суббота не внесла изменений в положение тройки лидеров. Каждый добился победы, хотя "Атлетико" она далась с большим трудом. Команда Диего Симеоне с минимальным счетом победила "Вильяреал" (1:0) и по-прежнему идет выше "Барселоны", обыгравшей "Бетис" на "Камп Ноу" — 3:1. "Мы движемся от матча к матчу. Нас ждут решающие недели, так что придется стиснуть зубы, но продолжать идти вперед", — отметил вратарь "Атлетико" Тибо Куртуа. Замыкающий тройку "Реал" разгромил в гостях "Реал Сосьедад" — 4:0. "Эта победа укрепила нас и команду. Будем биться до последнего матча", — заявил тренер мадридцев Карло Анчелотти.

Германия
Пробил час, и оборвалась 53-матчевая победная серия "Баварии" в бундеслиге. Роковым стал выезд в Аугсбург, где одноименный клуб нанес чемпиону поражение с минимальным счетом. "Мы не можем постоянно у всех выигрывать, — признал наставник мюнхенцев Хосеп Гвардиола. — "Мы должны смириться с поражением и начать готовиться к решающему матчу с "Манчестер Юнайтед" в среду. Это настоящий финал. Для нас это вопрос жизни и смерти"". Занимающая второе место "Боруссия" выиграла дома у "Вольфсбурга" (2:1), что увеличило отрыв дортмундцев от "Шальке-04", так как гельзенкирхенцы сыграли вничью с "Вердером". Тем временем "Байер" уволил тренера Сами Хююпя после поражения в пятницу от "Гамбурга" — 1:2.

Италия
"Рома" победила "Кальяри" (3:1) и подобралась к "Ювентусу" на расстояние в пять очков. "Моя цель в том, чтобы команда побеждала каждое воскресенье, а я по возможности еще и забивал, — сказал 23-летний Маттиа Дестро, оформивший хет-трик в рядах "джаллоросси". — Мы будем биться до конца и продолжим свой путь". "Юве" может вернуть восьмиочковый отрыв в случае победы в понедельник над "Ливорно". "Наполи", третья команда серии А, дала сбой на поле "Пармы" (0:1) и потому теперь лишь на девять очков опережает "Фиорентину", которая победила дома "Удинезе" — 2:1.

Франция
Даже отсутствие Златана Ибрагимовича не помешало "Пари Сен-Жермен" сделать рутинный шаг к чемпионству. ""Для приближения к поставленной цели нам надо было брать все три очка, и мы их взяли, так что позитив налицо"", — сказал полузащитник Адриен Рабьо после победы над "Реймсом" — 3:0. Парижане на 13 очков опережают "Монако", который взял свое во встрече с "Нантом" — 3:1. "Лилль" спокойнее чувствует себя на третьей строчке после победы над "Тулузой" — 2:1. "Сент-Этьен", заключивший дома мир с "Ниццей" (1:1), отстает от северян уже на пять очков. Тем временем хет-трик Андре Айю принес "Олимпику" победу над "Аяччо" - 3:1.

Другие страны
"Аякс" уже в эти выходные мог добыть четвертое подряд золото чемпионата Нидерландов, но сыграл вничью с "Витессом" (1:1), тогда как преследователи из "Фейеноорда" обыграли "Ваалвейк" — 2:0. При трех турах до финиша роттердамцы отстают от лидера на шесть очков. В Дании произошла рокировка ведущих команд: "Ольборг" поборол "Митьюлланд" (3:2) и сместил его с первого места.

Синхронно проиграли две сильнейшие команды Бельгии — "Стандард" и "Брюгге", а в Швейцарии "Грассхопперс" победил "Цюрих" (2:0) и вплотную приблизился к лидирующему "Базелю". В стамбульском дерби "Галатасарай" положил на лопатки "Фенербхаче" (1:0), но "желтые канарейки" все равно диктуют темп в суперлиге.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 1:0 Лестер Сити
Миллуолл 1:1 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 0:231 ′ Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 0:031 ′ Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 0:031 ′ Суонси Сити
Саутгемптон 1:031 ′ Мидлсбро
Престон Норт Энд 1:031 ′ Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 0:131 ′ Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 0:231 ′ Ковентри Сити
Халл Сити 0:031 ′ Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 0:01 ′ Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 0:073 ′ Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 2:2 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 0:041 ′ Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 0:131 ′ Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 4:1 Вестерн Юнайтед