Новости футбола

Бетонирование "Зенит-Арены" завершено на 95%

вторник, 25 нояб. 2014 года, 17:16 чемпионат России
Генеральный директор компании "Инжтрансстрой-Спб" Виталий Лазуткин рассказал о ходе строительства "Зенит-Арены".

— Мы заканчиваем год, полностью отработав календарный график. Главное достижение сегодня то, что мы закончили общие строительные работы по бетону. Грубо говоря, на 95% бетонирование арены завершено.

При этом оставшиеся 5% — это те места конструкции стадиона, которые по различным технологическим причинам заканчиваются позже. Самое важное, что мы полностью закончили строительство самой чаши.

Мы активно работаем над металлоконструкциями кровли. На сегодняшний момент по ним выполнено порядка 70% объема. Четную сторону, то, что видно ближе к городу, мы практически закрыли. А нечетную, в сторону залива, будем закрывать в декабре-феврале. Это срок окончания работ монтажа основных металлоконструкций.

— Что будет после февраля?
— Потом приступим к процессу, который называется "раскружаливание". Это передача нагрузки металлоконструкций кровли на конструкции самого стадиона, в том числе на ванты и пилоны. Там будут происходить процессы натяжки вант, сборки пилонов и распределение нагрузки на них.

Эту процедуру мы должны закончить в конце марта. Она сложная, сейчас мы прорабатываем последние технические аспекты и детали. Это важнейший момент, потому что именно после него стадион получит стационарную крышу.

Примерно через полторы недели можем пригласить посмотреть на образец, по которому уже можно оценить внешний вид стадиона в его окончательном виде. Фасад, как мы знаем, нейтрального серебристо-серого цвета. Цвет подобран так, чтобы максимально эффектно использовать возможности динамической подсветки стадиона.

— Что сейчас происходит с конструкциями выкатного поля?
— До конца года мы планируем завершить сборку всех основных металлоконструкций поля. Начнем его шевелить и двигать, чтобы протестировать рельсовые пути. Возможно, в январе у нас уже будут первые механические приводы, которые можно будет протестировать и посмотреть систему движения выкатного поля, — сказал Лазуткин.

Steve'G 25.11.2014 18:42
Вьетнамцы бы за год стадион заебенили)
Шанс 25.11.2014 16:25
Ого ... уже очертания появились. Ещё пол миллиарда и остальные 5% должны осилить.
Malin-Sergey 25.11.2014 16:09
Как много ? а полностью бетонить не будете.
Лента новостей
Ещё новости