Новости футбола

Абидаль завершил карьеру

пятница, 19 дек. 2014 года, 17:41
Эрик Абидаль объявил о завершении игровой карьеры, которая была полна событий и длилась 15 лет. За это время французский футболист успел поиграть за "Монако", "Лилль", "Лион", "Барселону" и "Олимпиакос".

"Я официально объявляю о завершении карьеры игрока по личным причинам, — заявил он на пресс-конференции в Пирее. — Пришло время начать новую главу моей жизни. Хочу поблагодарить "Олимпиакос" за поддержку на протяжении последних месяцев. Также хочу поблагодарить всех тренеров, с которыми работал, и всех медиков в клубах, которые заботились обо мне с самого детства. Конечно, я благодарен и всем клубам, где я пережил незабываемые моменты".

Абидаль отыграл 67 матчей за сборную Франции и дошел с ней до финала чемпионата мира 2006 года. Наибольших успехов защитник добился в "Лионе", с которым трижды становился чемпионом Франции в период с 2005 по 2007 год, и в "Барселоне". В Испании Абидаль завоевал четыре чемпионских титула и два национальных кубка. В 2009 и 2011 годах он выиграл с каталонцами Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Правда, финал престижнейшего еврокубка в 2009-м обошелся без него. Абидаль отбывал дисквалификацию, из-за которой не смог выйти на поле.

Победа над "Манчестер Юнайтед" (3:1) в финале Лиги чемпионов-2010/11 на "Уэмбли" стала для француза особенной, ведь всего двумя месяцами ранее он перенес операцию на больной печени. "В футболе есть свои взлеты и падения, — отметил Абидаль. — Во время этих падений надо демонстрировать решительность и сохранять веру. Для меня футбол всегда был способом забыть о болезни. Моей целью было возвращение на поле. Это возвращение стало даже более эмоциональным моментом, чем победы в турнирах".

В 2012-м ему сделали пересадку органа, а в следующем году он вернулся на поле, после чего покинул ряды "Барселоны", цвета которой защищал на протяжении шести лет. Далее Абидаль вернулся в "Монако" — первый клуб в его профессиональной карьере. Там он отыграл один сезон и перебрался в Грецию, где стал футболистом "Олимпиакоса".

С планами на ближайшее будущее Абидаль пока не определился. "У меня есть предложение от "Барселоны" о работе в юношеской академии, — рассказал защитник. — Вплоть до сегодняшнего дня у меня был контракт с "Олимпиакосом", и от пирейцев у меня тоже есть предложение. Следующие несколько недель я хочу посвятить отдыху и семье. А уже потом буду принимать решение о будущем".

UEFA.com цитирует людей, сыгравших ключевую роль в карьере Абидаля.

Советник "Олимпиакоса" по стратегическим вопросам Кристиан Карамбе:
Мы видели много эмоций на сегодняшней пресс-конференции. Я горжусь быть здесь с Эриком Абидалем, который является великим игроком и человеком. Несколько наших игроков пришли, чтобы поддержать Эрика после такого решения. Мы понимаем твой шаг. Ты дал нам настоящий урок жизни. Ты член нашей семьи и двери "Олимпиакоса" всегда открыты для тебя. Желаю тебе всего наилучшего в твоей новой главе жизни.

Защитник "Барселоны" Даниэл Алвес:
У него самое доброе сердце. Он никогда не думает о себе, только о других.

Спортивный директор "Барселоны" Андони Субисаррета:
Мы все хотели, чтобы он возобновил карьеру, но Абидаль больше других верил в свое возвращение. Порой случаются вещи, которые выходят за рамки спорта. Это именно такой случай.

Бывший тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола:
Люди любят Абидаля, потому что видят правду в его словах, стремлениях и работе. Люди это ценят, поэтому он так любим. Он прошел через очень сложное испытание и стал примером для всех нас. Абидаль не умеет сдаваться. Такого понятия для него не существует. Это замечательный человек. Футболисты питают к нему только самые теплые чувства.

Доктор Хуан Карлос Гарсия-Вальдекасас (делавший пересадку печени):
Возвращение Абидаля на поле — настоящее чудо. Во время операции мы старались спасти ему жизнь и даже не думали, что он сможет восстановиться и возобновить карьеру. Абидаль — очень позитивный человек. Он никогда ни на что не жалуется.

Бывший партнер по "Барселоне" Карлес Пуйоль:
Если бы меня попросили выбрать самый яркий момент в карьере, я бы назвал поднятый Абидалем трофей Лиги чемпионов после победы на "Уэмбли". Он долго отсутствовал, но все же пережил уникальный момент. Очень сложно описать, что он дал нам и что это для нас значит.

Бывший партнер по "Барселоне" Хавьер Маскерано:
Я рад быть твоим другом. Ты являешься примером для всех нас.

Бывший партнер по "Барселоне" Цеск Фабрегас:
[О возвращении Абидаля в строй после операции] Он играл, как если бы и не было никакой паузы. Он явил пример всему миру.

Первый тренер Жан-Поль Лотш (работал с Абидалем с семи лет):
Абидаль с его техникой и скоростью был половиной нашей команды. Я постоянно переживал за его ноги, уж слишком тонкими и хрупкими они казались. Вне зависимости от погоды он всегда первым выходил на тренировку, а после занятий его приходилось гнать в раздевалку.

Первый тренер в профессиональной карьере Абидаля Клод Пюэль:
У меня был друг в Монако, который очень хотел, чтобы я взял Абидаля на просмотр. Он был так настойчив, что я отправил кого-то посмотреть на мальчишку. Они играли с "Ниццей" в Кубке Франции [за "Лион-Дюшер", который при помощи гола Абидаля победил в овертайме со счетом 4:0]. Я решил его подписать. Потом мы вместе работали в "Лилле", и он раскрылся.

Бывший партнер по "Лиллю" Матье Бодме:
Это хороший парень, мой добрый приятель. Я всегда могу на него рассчитывать. Когда у меня родился сын, он оформлял детскую комнату [до начала профессиональной карьеры Абидаль работал художником-оформителем], и у него здорово получилось.

Тренер Абидаля в "Лионе" Поль Ле Гуэн:
Тренировать его было очень легко: он понимал тебя с полуслова, мог поддержать беседу. Это ценное качество. Я видел его шрамы после операции и понимаю, насколько все было серьезно. Было невероятно увидеть его на поле спустя несколько недель.

Бывший партнер по "Барселоне" Людовик Жюли:
Мне сказали, что из "Лиона" [бывший клуб Жюли] к нам едет молодой парнишка, и попросили присмотреть за ним. Я попробовал, и мы быстро друг друга поняли. Мы до сих пор остаемся друзьями. Все мы очень уважаем то, что он сделал, в особенности после таких проблем со здоровьем. Это невероятно. Сегодня мы все вместе с ним, он является частью нашей семьи. И не забывайте, что он стал вторым французом, который блеснул в "Барселоне"... После меня, конечно!

Эрик Абидаль:
Теперь я знаю, где проходит грань между действительно важными для жизни вещами и не очень. Я продал свои автомобили, так как в них нет никакого смысла. Если играешь в футбол, то можешь купить себе что захочешь, но когда с тобой случается беда, ты осознаешь, что материальные ценности ничего не стоят. Теперь я буду вкладывать деньги в госпитали, помогать детям и отдавать средства на благие цели.

матрасы

Челсков 21.12.2014 16:08
И жажды жизниSmile
Гладиатор 19.12.2014 17:23
Образец стремления, профессионализма и человечности!
Лента новостей
Ещё новости