Новости футбола

Лучшие матчи 1/8 финала Лиги чемпионов (видео)

четверг, 15 янв. 2015 года, 15:23
В Лиге чемпионов УЕФА-2014/15 стадия 1/8 финала будет сыграна в 12-й раз. "Футбольная страна" отмечает это событие обзором наиболее ярких противостояний в первом круге плей-офф из 11 прошлых розыгрышей престижнейшего еврокубка.

"Манчестер Юнайтед" — "Порту" (общ. 2:3), 2003/04
Победа стала для португальцев первой в том самом плей-офф, который завершился неожиданным триумфом "драконов". Два гола Бенни Маккарти позволили "Порту" захватить лидерство после первого матча (2:1), но судьба противостояния все же определялась на "Олд Траффорд", где команда Жозе Моуринью подтвердила свои амбиции. До последнего момента "Порту" был в положении догоняющего, поскольку уступал по правилу выездного гола, но точный выстрел Коштиньи на 90-й минуте перевернул все с ног на голову.

"Челси" — "Барселона" (общ. 5:4), 2004/05
Второй гол Роналдиньо на "Стэмфорд Бридж" — очень эффектный и по-хорошему наглый — стал одним из ярчайших эпизодов за всю историю Лиги чемпионов. Впрочем, его результативный удар не имел решающего значения. Матч на "Камп Ноу" остался за "Барсой" — хозяева победили (2:1), а у лондонцев был удален Дидье Дрогба. Однако уже к 19-й минуте ответной встречи "Челси" вел по сумме двух матчей со счетом 4:2. Дубль Роналдиньо создал англичанам немало проблем, но гол их капитана Джона Терри вывел "Челси" в следующий раунд.

"Ювентус" — "Вердер" (общ. 4:4, победа "Ювентуса" по в. г.), 2005/06
Первый матч на своем поле бременцы выиграли со счетом 3:2. На 82-й минуте при счете 1:1 Давид Трезеге забил столь важный второй гол на выезде, на что хозяева тут же ответили точными ударами Тима Боровски и Жоана Мику. Последний отличился и на "Делле Альпи", казалось, принеся дружине Томаса Шаафа путевку в следующий круг. Однако Трезеге в середине второго тайма восстановил паритет, а выстрел бразильца Эмерсона принес "старой синьоре" победу по правилу выездного гола.

"Бавария" — "Реал" (общ. 4:4, победа "Баварии" по в. г.), 2006/07
На "Сантьяго Бернабеу" мадридцы вели с результатом 3:1 благодаря голам Рауля и Рууда ван Нистелроя, но на 88-й минуте Марк ван Боммел подарил "Баварии" надежду. В ответном поединке Рой Макай забил самый быстрый гол за всю историю Лиги чемпионов, после чего отличился Лусио. Точный удар ван Нистелроя обеспечил матчу нервную концовку, но мюнхенцы все же выстояли.

"Севилья" — "Фенербахче" (общ. 5:5, победа "Фенербахче" по пенальти), 2007/08
Тут за все говорит простой факт — "Севилья" дважды вела по сумме двух встреч, однако осталась ни с чем. В Стамбуле подопечные Зико два раза выходили вперед усилиями Матеи Кежмана и Диего Лугано, но в итоге победили лишь с разницей в один мяч — 3:2. В ответной встрече андалузцы были в 11 минутах от выхода в четвертьфинал, но "Фенер" сумел перевести игру в дополнительное время. Ну а в серии пенальти героем стал Волкан Демирел, который отразил три удара хозяев с "точки".

"Бавария" — "Спортинг" (общ. 12:1), 2008/09
Самая убедительная победа по сумме двух матчей в истории Лиги чемпионов. Еще в лиссабонском поединке все стало ясно. Незадолго до перерыва Франк Рибери вывел мюнхенцев вперед, а завершилась встреча с результатом 5:0. Хотя в этой паре уже нечего было решать, "Бавария" не думала останавливаться и дома повторила рекорд турнира по разнице в счете в матче плей-офф, причем голы забили шесть разных футболистов. "Спортинг" надолго запомнил эти встречи.

"Манчестер Юнайтед" — "Милан" (общ. 7:2), 2009/10
Пускай "Юнайтед" не удалось повторить собственное достижение трехлетней давности, когда команда наколотила в ворота "Ромы" семь голов в одном матче, но и без этого подопечные Алекса Фергюсона явили образец своей фирменной игры. Два гола Уэйна Руни помогли "МЮ" победить на "Сан-Сиро" со счетом 3:2, а затем форвард сборной Англии повел партнеров в бой и на "Олд Траффорд". Еще два мяча в исполнении Руни, и еще больше скорости, напора и целеустремленности в исполнении "Манчестер Юнайтед".

"Бавария" — "Интернационале" (общ. 3:3, победа "Интера" по в. г.), 2010/11
Встреча финалистов 2010 года обещала стать жаркой и эти ожидания оправдала. Яркая игра вратаря Томаса Крафта и гол Марио Гомеса на 90-й минуте принесли мюнхенцам победу на выезде, но сине-черные и не думали отступать. Самюэль Это'о быстро сравнял счет в Германии, но "Бавария" снова взялась за дело и за 31 минуту до конца встречи вела с результатом 3:1. И все же голы Уэсли Снейдера и Горана Пандева свели усилия немцев на нет.

АПОЕЛ — "Лион" (общ. 1:1, победа АПОЕЛа по пенальти), 2011/12
АПОЕЛ стал первой кипрской командой, пробившейся в плей-офф Лиги чемпионов. Положение дебютантов стало еще сложнее после минимального поражения во Франции, но команда Ивана Йовановича в очередной раз проявила крепость духа. Гол Густаво Мандуки перевел поединок в дополнительное время, и даже красная карточка бразильца на 115-й минуте не помешала АПОЕЛу довести дело до серии 11-метровых, а потом и до победы.

"Бавария" — "Арсенал" (общ. 3:3, победа "Баварии" по в. г.), 2012/13
Казалось, подопечные Юппа Хайнкеса решили все вопросы уже в Лондоне, когда к 21-й минуте усилиями Тони Крооса и Томаса Мюллера повели со счетом 2:0. Лукас Подольски, вроде бы, возродил интригу, но Марио Манджукич восстановил перевес "Баварии" в два мяча. Едва ли кто-то ставил на "канониров" в ответной встрече. Тем не менее, Оливье Жиру уже в дебюте вывел гостей вперед, а гол Лорана Косцельны обеспечил поединку напряженнейшую концовку. "Бавария", впрочем, выстояла и впоследствии вернулась в столицу Англии уже на финал, который благополучно выиграла.

"Манчестер Юнайтед" — "Олимпиакос" (общ. 3:2), 2013/14
Под руководством нового наставника Дэвида Мойеса "МЮ" прошел групповую стадию без поражений, но голы Алехандро Домингеса и Джоэла Кэмпбелла в первом матче 1/8 финала принесли "Олимпиакосу" солидную домашнюю победу — 2:0. На 25-й минуте ответной встречи Робин ван Перси с пенальти сократил преимущество чемпионов Греции, проигравших в последних 12 поединках в Англии. Он же сравнял общий счет перед самым перерывом, а в начале второго тайма ударом со штрафного обеспечил триумф манкунианцев.

Интернет-магазин футбольной атрибутики
футбол 16.01.2015 19:27
ды было время - не то что нынешнее племя - сечас больше звезды о рекламных роликах думают и ЗМ - а футбол их давно не интересует
Челсков 15.01.2015 15:17
Особенно когда Маур впервые нагибал МЮ)
Jerry 15.01.2015 12:47
Хорошие матчи были...
Лента новостей
Ещё новости