Новости футбола

Меняя традиции...

понедельник, 19 янв. 2015 года, 23:37 чемпионат Англии
"Санти Касорла блестяще играет уже давно, но сегодня он был еще более важен для команды".

Арсен Венгер
Поклонники "Арсенала" в воскресенье пережили давно забытые эмоции: их команда на выезде обыграла одного из грандов премьер-лиги. Поверженным оказался "Манчестер Сити" — 2:0.

В мае "канониры" выиграли Кубок Англии и прервали длившийся девять лет период, за который команда не выиграла ни одного трофея. Теперь "Арсенал" перестал быть клубом, который традиционно терпел поражения в больших матчах премьер-лиги, особенно — в выездных. Так, в прошлом сезоне подопечные Арсена Венгера в гостях были биты тем же "Сити" (3:6), "Ливерпулем" (1:5) и "Челси" (0:6).

Какие-то положительные сдвиги наметились в октябрьском поражении на "Стэмфорд Бридж" (0:2), а затем и во время декабрьского визита к "Ливерпулю", когда хозяева вырвали ничью (2:2) в концовке добавленного времени. И вот печальной тенденции был положен конец в Манчестере.

"Мы очень дисциплинированно сыграли на протяжении всех 90 минут, что и требуется в больших матчах, — заявил Венгер, команда которого не знала побед в матчах с "Сити", "Челси" или "Манчестер Юнайтед" с октября 2011 года. — Мы уверенно сыграли на чужом поле и наконец взяли верх в важном выездном матче. Мы были близки к этому в Ливерпуле, а сегодня добились своего".

В последние годы "Арсенал" в ключевых матчах чемпионата Англии нередко проигрывал сопернику середину поля, однако на этот раз все было иначе. Особенно хорошо поработал Франсис Коклен, который так и не дал развернуться Давиду Сильве. "Мы играли высоко на чужой половине и глубоко — на своей, — добавил Венгер. — Это сработало: мы планировали лишить соперника пространства в зоне его атаки, особенно перед штрафной площадью, где решающую роль играет Сильва".

Важно, что повышенное внимание к обороне не повлекло ослабления традиционно сильной атаки. Венгер особо отметил игру Санти Касорлы, который сначала открыл счет, а затем выполнил штрафной, после которого Оливье Жиру переправил мяч в ворота и установил окончательный результат.

"Санти Касорла блестяще играет уже давно, но сегодня он был еще более важен для команды", — отметил Венгер. — То, как в обороне действовала вся команда, позволило ему больше работать непосредственно с мячом. А когда он с мячом, это всегда снижает общее давление на партнеров. Он просто бесподобен, он снимает напряжение в очень сложных ситуациях. Он продемонстрировал, насколько важно для полузащитника уметь играть обеими ногами. Он просто влюблен в футбол".

"Впереди у нас матч против "Челси", и он будет во многом определяющим. Постараемся победить, чтобы снова подобраться ближе к первому месту".

Мануэль Пеллегрини
Французский специалист надеется, что теперь его подопечные, которые занимают пятое место в таблице, будут показывать столь же содержательный футбол и в матчах с менее маститыми соперниками. "Приятно, что эта победа укрепит веру в команду. "Впереди пять важнейших месяцев, а для футболистов очень важно чувство, что тебе все по плечу"", — отметил Венгер.

Что же касается "Сити", то из-за поражения он отстал на пять очков от лидера премьер-лиги "Челси", с которым сразится на выезде в следующем туре 31 января. "Матч на "Стэмфорд Бридж" будет для нас исключительно важен, — подчеркнул тренер манкунианцев Мануэль Пеллегрини. — Мы должны сократить отставание до двух очков".

"Надеюсь, мы придем в себя и покажем тот футбол, который привыкли демонстрировать на протяжении этого сезона, — продолжил Пеллегрини. — "Впереди у нас матч против "Челси", и он будет во многом определяющим. Постараемся победить, чтобы снова подобраться ближе к первому мест"у. В воскресенье мы действительно играли неважно. Много бегали, подолгу владели мячом, но не проявляли необходимую находчивость, чтобы все-таки отыскать свободное пространство в поединке против команды, которая очень хорошо оборонялась".

Всем начинающим спортсменам советуем заниматься в фитнес клубе из спб.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн