Новости футбола

Лига Европы на подходе

пятница, 13 февр. 2015 года, 14:12
Чемпионы в деле
• В 1/16 финала Лиги Европы УЕФА выступят сразу семь действующих чемпионов своих стран. Это "Андерлехт" (Бельгия), "Аякс" (Нидерланды), "Зальцбург" (Австрия), "Легия" (Польша), "Олимпиакос" (Греция), "Ольборг" (Дания) и "Селтик" (Шотландия). Ровно столько же чемпионов выступит в 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов УЕФА.

Битва титанов
• Действующий победитель турнира "Севилья" (2006, 2007, 2014) и менхенгладбахская "Боруссия" (1974, 1979) на двоих завоевали пять трофеев, что придаст дополнительный интерес дуэли этих команд в 1/16 финала. "Боруссия", в текущем розыгрыше забившая немало красивых голов дальними ударами, не потерпела ни одного поражения в восьми матчах турнира. На выезде менхенгладбахцы одержали две победы при двух ничьих.

Юбиляры
• В день, когда состоятся первые матчи 1/16 финала, одноклубники будут поздравлять полузащитника менхенгладбахской "Боруссии" Кристофа Крамера (исполняется 24 года), нападающего "Интернационале" Мауро Икарди (22) и хавбека "Атлетика" Беньята (28). Наставник "Ромы" Руди Гарсия отметит 51-й день рождения на следующий день после первого матча с "Фейеноордом".

Долгая дорога домой
• Финал состоится 27 мая на варшавском стадионе "Национальный", и возможность выиграть трофей в родном городе есть у "Легии", которая в первом раунде плей-офф схлестнется с "Аяксом". В 2002 году "Фейеноорд" завоевал Кубок УЕФА в Роттердаме, а вот в 2005-м "Спортингу" родные стены не помогли. Лиссабонцы тогда уступили в решающем матче московскому ЦСКА — 1:3.

• Из всех участников 1/16 финала больше всего матчей в нынешнем еврокубковом сезоне провели "Легия" и "Селтик" — по 12. Обе команды начали борьбу со второго отборочного раунда Лиги чемпионов.

Цель Бенитеса
• Рафаэль Бенитес стремится повторить уникальное достижение Джованни Трапаттони и стать вторым тренером, кому удастся трижды выиграть Кубок УЕФА/Лигу Европы. Испанец, чей "Наполи" в 1/16 финала сыграет против "Трабзонспора", ранее побеждал в этом турнире с "Валенсией" (2004) и "Челси" (2013).

• Бенитес — один из трех тренеров в 1/16 финала, кто уже выигрывал турнир с тех пор, как он стал именоваться Лигой Европы. Подобное также удавалось рулевому "Зенита" Андре Виллаш-Боашу ("Порту", 2011) и наставнику "Севильи" Унаю Эмери ("Севилья", 2014).

Такие разновидности спортивного питания как syntha 6 isolate, true mass, amino x, вы найдете тут.Лучшие бомбардиры
• Самым метким игроком групповой стадии (8 голов) стал бразилец Алан, который зимой предпочел сменить "Зальцбург" на чемпионат Китая, оставив таким образом вакансию лучшего бомбардира ЛЕ-2014/15 открытой. Сразу четыре игрока из тех, кто продолжает борьбу в турнире, отличились по пять раз. Среди них испанец Жонатан Сориано — лучший бомбардир прошлого розыгрыша и бывший одноклубник Алана.

• Четверка претендентов:
Демба Ба ("Бешикташ")
Гийом Оаро ("Янг Бойз")
Гарри Кейн ("Тоттенхэм")
Жонатан Сориано ("Зальцбург")

Старые счеты
• "Селтик" и "Интернационале" встречаются в четвертый раз. Первая дуэль пришлась на финал Кубка чемпионов-1966/67, когда "кельты" Джока Стейна выиграли у "Интера" Эленио Эрреры — 2:1. "Нерадзурри" взяли реванш в полуфинале сезона 1971/72, когда под руководством Джованни Инверницци превзошли "Селтик" во главе с тем же Стейном в серии пенальти (5:4) после двух нулевых ничьих.

• Команда Ронни Дейлы не знает побед в семи последних матчах с соперниками из Италии — две ничьих и пять поражений. При этом "Селтик" проиграл четыре последние встречи.

Грустные воспоминания
• "Ливерпуль" принимал "Бешикташ" на групповой стадии Лиги чемпионов-2007/08. Команда Бенитеса — со своим нынешним капитаном Стивеном Джеррардом в составе — разгромила на "Энфилде" подопечных Эртугрула Саглама со счетом 8:0. Это поражение — самое крупное для "Бешикташа" в еврокубках и самое крупное из тех, что когда-либо были зафиксированы в основной сетке Лиги чемпионов.

• Встреча с мерсисайдцами будет особенной и для нынешнего наставника "Бешикташа" Славена Билича, который в период с 1997 по 1999 год защищал цвета "Эвертона", самого принципиального соперника "Ливерпуля".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн