Новости футбола

Из Лиги Европы в Лигу чемпионов

пятница, 27 февр. 2015 года, 14:32
Число участников Лиги Европы УЕФА уполовинилось до 16, и сегодня команды узнают своих следующих соперников на пути в финал турнира, который пройдет 27 мая в Варшаве.

Вместе с победой в Лиге Европы триумфатор получит не только почет с внушительными призовыми, но и путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА. Это непосредственно влияет на количество путевок от национальных ассоциаций в турниры УЕФА и стадии, с которых их клубы начинают борьбу в Европе.

Куда попадает победитель
• Победитель Лиги чемпионов в привычном порядке получает прямой пропуск в групповую стадию Лиги чемпионов.

• Победитель Лиги Европы получает путевку в Лигу чемпионов, где стартует как минимум с отборочного раунда плей-офф.

• Победитель Лиги Европы попадет напрямую в групповую стадию Лиги чемпионов, если победитель Лиги чемпионов квалифицируется в групповой этап как обладатель путевки от своей национальной ассоциации. Это происходило во всех розыгрышах турнира, за исключением 2005, 2007 и 2012 годов.

Максимум — пять
• Одна национальная ассоциация может делегировать в Лигу чемпионов не более пяти клубов (ранее их не могло быть более четырех).

Аренда жилья в Коста-Брава по выгодным ценамКак это влияет на представительство стран
• Теоретически теперь возможно, что у ассоциаций с тремя местами в "зоне Лиги чемпионов" (например, Италии, Португалии или Франции) в турнире будет аж пять представителей. Соответственно, ассоциации с двумя командами в турнире (например, Нидерланды, Россия или Украина) могут получить четырех полпредов, а ассоциации с одной командой (например, Дания, Латвия или Румыния) — трех. Такое может случиться, если представители конкретной ассоциации выиграют оба еврокубка, но не попадут в "зону Лиги чемпионов" по итогам своего национального первенства.

Финал состоится в мае в Варшаве
• Что касается трех ведущих национальных ассоциаций (Испания, Англия и Германия*), если два клуба одной из этих стран выиграют Лигу чемпионов и Лигу Европы, но не пробьются в "зону Лиги чемпионов" через национальное первенство, случится следующее:
- победитель Лиги чемпионов в следующем розыгрыше стартует с группового этапа;
- победитель Лиги Европы в следующем розыгрыше Лиги чемпионов стартует с раунда плей-офф;
- клуб, занявший четвертое место в национальном первенстве, получит путевку в Лигу Европы.

Что еще?
О других изменениях в системе квалификации Лиги Европы УЕФА, в том числе о возросшем числе команд с автоматическим пропуском в групповой этап, можно узнать здесь.

*Примите во внимание, что все ассоциации упомянуты в контексте таблицы коэффициентов УЕФА-2015/16, которая меняется в зависимости от результатов.

Итоговый список участников еврокубков также должен быть утвержден УЕФА.
Лента новостей
Ещё новости