"Зенит" покидает Лигу Европы

пятница, 24 апр. 2015 года, 01:22
"Севилья" выбивает "Зенит" и в четвертый раз выходит в полуфинал Лиги Европы УЕФА
Бакка реализует пенальти, но две ошибки Бету восстанавливают общее равенство
Решающий гол в концовке забивает Гамейро
Даниэл Каррису проводит рекордный 45 матч в Лиге Европы
Жеребьевка полуфиналов состоится в Ньоне в пятницу и начнется в 12:00СЕТ

Шансы пробиться в 1/2 финала у "Зенита" были, и были неплохие. Лидеры чемпионата России располагали ценным голом в Испании, где проиграли с минимальной разницей в счете, хотя действовали сразу без трети игроков стартового состава. Квартет отбывших дисквалификацию ожидаемо вернулся прямиком на поле, где Данни и Халк отвечали за построение атак, а Доменико Кришито и Игорь Смольников привычно заняли места на краях обороны.

Впрочем, совсем без головной боли для Андре Виллаш-Боаша не обошлось, ибо на смену квартету прибывших в зону дисциплинарных штрафников отправились автор севильского гола Александр Рязанцев и, что еще важнее, ключевой центральный защитник Эсекьель Гарай. Тренер гостей Унай Эмери дал симметричный ответ, произведя сразу пять замен в "основе". Баск выпустил среди прочего вратаря Бету и Даниэла Каррису, ставшего на "Петровском" чистым рекордсменом по числу игр в Лиге Европы.

Лига Европы. 1/4 финала. 2-й матч

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — Севилья (Севилья, Испания) — 2:2
Голы:
Бакка, 6 (0:1, пен); Рондон, 48 (1:1); Халк, 72 (2:1); Гамейро, 85 (2:2).
Один из новичков и дал результат уже на шестой минуте. Карлос Бакка, поразивший ворота "Зенита" неделю назад после выхода на замену, реализовал 11-метровый за фол Луиша Нету на Витоло. Теперь петербуржцам надо было забивать хотя бы дважды. Но вряд ли гол так повлиял на планы хозяев, которым и без того надо было лезть вперед, как повлияла на "Севилью" травма Николаса Парехи. Не принял газон "Петровского" бывшего спартаковца, который не сыграл и четверти часа.

За те минуты, что гости вынужденно оборонялись вдесятером, "Зенит" провел острую атаку, завершившуюся плотным ударом Данни из штрафной в ближний угол, а вот после выхода Висенте Иборры опаснее смотрелись даже гости, ставшие колоть россиян контрвыпадами. Чтобы продавить андалузцев, атакам "Зенита" следовало быть либо быстрее, либо изобретательнее, а лучше и то, и другое.

http://naget.ruОбычно в таких случаях петербуржцы могли уповать хотя бы на подвиги Халка, но местный супергерой был непривычно тих. Концовку тайма "Зенит" провел несколько активнее и даже попал издали в штангу усилиями Данни, но все это было слишком мало, чтобы всерьез рассчитывать на два гола.

В итоге об интриге позаботился Бету. Герой прошлогоднего финала, вернувшийся в рамку после травмы, не оправдал высокого доверия и привез глупейший из голов. Кипер не смог поймать мяч после простого навеса Олега Шатова и завалился вдобавок в ворота, позволив Хосе Рондону впечатать мяч с "ленточки".

Счет 1:1 мгновенно оживил игру. Шансы и полумоменты стали появляться на обоих концах поля. Прорыв в штрафную с фланга не использовал Данни, а Коке едва не забил в сутолоке после углового. Связка Бету — Рондон чуть не сработала вновь на 66-й минуте, когда вынос вратаря чудом не отрикошетил от форварда в створ.

Зато португалец опять начудачил шесть минут спустя, хотя в том эпизоде нельзя не отметить и талант Халка. Спавший до этого бразилец увидел, что кипер вышел слишком далеко и практически без замаха неожиданно пробил от боковой линии под перекладину. Бету помчался спасать ситуацию, но в итоге снова оказался бессильно лежащим в воротах вместе с мячом.

Тут в штрафной "Севильи" совсем уж заполыхало, и Бету пришлось уже изображать из себя стену. Сначала он парировал мощный выстрел Халка в ближнюю "девятку", а позже не дал забить Рондону. В итоге зенитовцы так увлеклись атакой, что проспали на 85-й минуте свежего Кевина Гамейро. Вышедший на замену француз принял в штрафной поперечную передачу от Витоло и поставленным ударом поразил дальний угол ворот Юрия Лодыгина.

Ошибки Бету были смешнее, а ошибки "Зенита" — фатальнее. "Севилья" продолжает защиту титула, завоеванного год назад в Турине.

Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 15:30 Лестер Сити
Миллуолл 16:00 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 18:00 Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 18:00 Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 18:00 Суонси Сити