• В дебюте встречи травму получает Березуцкий
• Янко поражает ворота хозяев на 33-й минуте
• Команда Капелло отстает от лидера группы G уже на восемь очков
• Следующие матчи: Россия — Швеция, Австрия — Молдова (5 сентября)

Фабио Капелло удивил составом, выпустив в "основе" сразу двух игроков, для которых встреча с австрийцами стала официальным дебютом в сборной. И если выход Ивана Новосельцева в центре защиты вместо выбывшего в последний момент Сергея Игнашевича еще можно было просчитать, то появление с первых минут Олега Иванова стало во многом сюрпризом.

дополнительный заработок +на дому без вложенийПервым осмысленным действием полузащитника "Терека" стал удар головой по собственным воротам, после чего остроту в хозяйской штрафной создавали уже австрийцы. В довершение всех бед уже на 12-й минуте Россия лишилась второго из двух основных центральных защитников: Василий Березуцкий повредил плечо при неудачном падении и вынужденно уступил место на поле партнеру по ЦСКА Никите Чернову.

В итоге на газоне появился еще один дебютант квалификации, не имевший вдобавок в своем активе ни одного матча российской премьер-лиги. Пока хозяева привыкали к новым реалиям, Австрия понятным образом имела психологическое преимущество. Гости "висели" на воротах Игоря Акинфеева и на подступах к ним, однако ближе к середине тайма игра выравнялась.

Чуть освоившись, команда Капелло стала действовать осмысленнее и на 28-й минуте провела резвую атаку. После прорыва Юрия Жиркова мяч дошел до Олега Шатова, чей удар в дальний угол вытащил вратарь гостей Роберт Альмер.

Казалось бы, главные проблемы россиян были уже позади, но тут и громыхнуло. На 33-й минуте оборона позволила Златко Юнузовичу дважды пробить по воротам из пределов штрафной, и во втором случае мяч рикошетом от защитника прилетел к свободному Марку Янко. Высоченный форвард избрал для атаки единственно верное продолжение и открыл счет ударом через себя.

Более того, каких-то две минуты спустя Юлиан Баумгартлингер должен был удваивать преимущество сборной Австрии. Хавбек умчался один на один с Акинфеевым благодаря очередному провалу российской защиты и разрезающему пасу Марко Арнаутовича, но банально промахнулся в попытке перебросить кипера.

Надо было что-то менять, и в перерыве Капелло бросил в бой Алексея Миранчука, опять-таки дебютанта сборной России на официальном уровне. Хозяева начали исправляться не сразу. На 50-й минуте Мартин Харник нанес опасный удар, но за этим последовал весьма мощный отрезок в исполнении россиян.

Альмер спас после удара Миранчука, откликнувшегося на тонкий навес Романа Широкова, несколько раз с рабочей левой лупил по воротам Жирков, но тщетно. Австрийцы при этом не спали, и на 61-й минуте Акинфеев чудом спас сборную России после обводящего удара Харника.

Острые моменты стали возникать заметно чаще. Шатов в рывке едва не замкнул тонкий навес экс-партнера по "Зениту" Широкова, а Акинфеев вновь вступил в дело, парировав ногами опаснейший удар Марселя Забитцера.

Ближе к концу австрийцы стали было играть с оглядкой на свои ворота, частично отдав территориальное преимущество сопернику, но штурма ворот Альмера не состоялось. Шатов, самый активный у россиян, заставил вратаря нырнуть в дальний угол ударом издали, но заключительный отрезок активнее, пожалуй, провели именно гости. Доведя дело до победы, они набрали шесть очков в двух встречах с Россией и почти гарантировали себе место в финальной стадии ЕВРО-2016.
Jerry 15.06.2015 19:55
Двойка!
Malin-Sergey 15.06.2015 18:11
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов во время видеоконференции, посвященной разбору отборочного матча Евро-2016 между Россией и Австрией (0:1) выставил оценки футболистам после расшифровки ТТД, а также признал, что главный тренер команды Фабио Капелло должен сам подать в отставку. О деятельности Фабио Капелло — Фабио Капелло продолжает чудить., и конца этому не видно. Он и на чемпионате мира в состав ставил не тех людей, и сейчас его вызовы не поддаются логике. Если перечислять все его ошибки, не хватит времени для целой программы. Но из последних: почему на решающий матч в отборочном цикле с лидером группы вызываются дебютанты? Один не провел ни одного матча в премьер-лиге, у другого за спиной ноль матчей в официальных встречах за сборную! И это два центральных защитника! По-че-му? Какого результата мы хотим от команды, которая в таком составе не играла ни разу? Нет сыгранности, тактической выучки, физической готовности, ничего нет! У австрийцев почти весь состав играет в бундеслиге, где совершенно другой уровень футбола, другие скорости, другая атмосфера. А у нас игроков из ночных клубов выносят пьяными перед важнейшим матчем. И кто за это ответит за все? Никто! Только результат на табло. Если Фабио Капелло мужик, то должен собрать вещи и уйти в отставку. Причем сам, по собственной воле. Какие он деньги хочет за такую работу? Не надо позориться на весь свет — уйти по тихому и забыть о работе в России. Карманы и так уже полные, на несколько поколений хватит. Об игре Новосельцева и Чернова — Нет вины ребят в том, что им пришлось в тяжелый момент отдуваться за всю Россию. Мы неоднократно говорили о том, что Игнашевичу и Березуцкому нужно готовить смену. Не исключаю, что у Чернова и Новосельцева есть перспективы, но нельзя бросать сразу в пламя людей, никогда не игравших на таком уровне. Фабио, что ты творишь?! Где помощники, почему они ничего не подсказали? Многие удивятся оценкам, но Новосельцев и Чернов провели хороший матч, если брать в рассчет ТТД. У первого 102 ТТД при 18,6% брака, у второго — 91 ТТД при 19,8% брака. Можно пятерки ставить за эти показатели. Но! Большую часть технико-тактических действий они совершали, перекатывая мяч друг другу или играя назад с Акинфеевым. Если отбросить все эти бесполезные пасы, а оставить только игру вперед и единоборства, то картина вырисовывается печальная: у каждого за 30% брака. А это уже «двойки»… После травмы Березуцкого в начале игры Капелло совершил ключевую ошибку. От него требовалось играть с Австрией на победу. Так надо было вместо Васи выпускать второго нападающего или еще одного атакующего игрока, а Глушакова сажать в центр обороны. Пусть Денис не так силен, как Игнашевич, с первым пасом, но владеет им куда лучше Новосельцева или Чернова, у которых тряслись ноги при необходимости обострять. Об игре Кержакова — Не так давно в Питере мы встречались с Сашей Кержаковым, я ему рассказывал о системе ТТД, как она работает. Он со многим согласился, в том числе и с тем, что у него часто были "двойки". Увы, в этот раз у Кержакова за 20 минут в матче было 100% брака. То есть ни одного полезного действия из семи попыток он не совершил! Потери мяча, неточные пасы, неточный удар... Впервые в своей практике вынужден поставить «ноль». Впервые! Оценки сборной России Оценка Игрок ТТД/Брак % брака 5 Смольников 80/14 17,5% 4 Новосельцев 102/19 18,6% б/о Березуцкий 10/3 4 Чернов 91/18 19,8% 2 Д.Комбаров 78/25 32,1% 3 Глушаков 106/28 26,4% 2 Жирков 87/30 34,5% 2 Иванов 56/17 30,4% 2 Шатов 84/33 39,3% 2 Широков 100/42 42,0% 2 Кокорин 59/28 47,5% 2 Миранчук 37/14 37,8% 0 Кержаков 7/7 100% Итого: ТТД — 887/278, брак — 31,3%, оценка: 2.
рикошет 15.06.2015 02:17