Голы: Винисиус Жуниор (0:1) Винисиус Жуниор (0:2) Матеус Кунья (0:3)
Чернов: приятно, когда мечты сбываются
Защитник ЦСКА и юношеской сборной России Никита Чернов назвал финал Euro-2015 профессиональной вершиной в карьере.
— Финал юношеского Euro и звание вице-чемпиона континента — пока профессиональная вершина?
— Наверное, да. Хотя недавний дебют в составе национальной сборной России значит для меня ничуть не меньше. Думаю, это равнозначные события. Приятно, когда мечты сбываются.
— Говорят, нет ничего обиднее, чем проиграть в финале.
— Проигрывать обидно всегда. Мы шли в Греции от матча к матчу, прибавляя и в игре, и в уверенности. И на решающую встречу с испанцами выходили с мыслями только о победе. Жаль, не получилось.
— В какой момент финала поняли: "Все, не судьба"?
— Знаете, лично я до самого финального свистка не терял надежды, что удастся спасти матч. Уверен, так же думали и все ребята. У нас ведь были моменты, в том числе в самой концовке.
— Кто первый позвонил сразу после финала?
— Родители, конечно же. Они у меня живут под Волгоградом. Поддержали после поражения и сказали, что вице-чемпионы — это тоже здорово, и вся команда — большие молодцы.
— Собираетесь как-то отметить "серебро" в кругу близких?
— Посмотрим, может быть, мама с папой прилетят ко мне в Москву. Это прекрасный повод.
— Здесь, в аэропорту команду встречает множество телекамер, болельщики. Кругом улыбки, слова благодарности, цветы...
— Приятно, что нас так тепло встретили. Мы ведь играли не за себя, а за страну. Меня не было в команде, которая выиграла первенство Европы до 17 лет — а там, говорят, тоже было много поздравлений и добрых слов. Но многие ребята из нынешнего состава там играли...
— Не боитесь оглохнуть от звуков медных труб?
— Вы имеете в виду — зазнаться? Нет, нет. Это было бы совсем неправильно и это не про меня. В футболе нужно постоянно двигаться вперед, а для этого необходимо не упиваться славой, а трудиться. Сейчас меня ждет трудная и очень интересная работа в клубе, и нужно переключаться мыслями на нее. Если вы решили, что головой я все еще там, в Греции, то, уверяю вас, это не так.
— Воспоминания о турнире останутся в памяти как волшебная сказка?
— Там не было волшебства. Мы трудились, играли. Бились. Каждый понимал, к какой цели мы стремимся. Теперь первенство Европы позади. Нужно взять с собой оттуда все хорошее и стремиться к большему.
— Финал юношеского Euro и звание вице-чемпиона континента — пока профессиональная вершина?
— Наверное, да. Хотя недавний дебют в составе национальной сборной России значит для меня ничуть не меньше. Думаю, это равнозначные события. Приятно, когда мечты сбываются.
— Говорят, нет ничего обиднее, чем проиграть в финале.
— Проигрывать обидно всегда. Мы шли в Греции от матча к матчу, прибавляя и в игре, и в уверенности. И на решающую встречу с испанцами выходили с мыслями только о победе. Жаль, не получилось.
— В какой момент финала поняли: "Все, не судьба"?
— Знаете, лично я до самого финального свистка не терял надежды, что удастся спасти матч. Уверен, так же думали и все ребята. У нас ведь были моменты, в том числе в самой концовке.
— Кто первый позвонил сразу после финала?
— Родители, конечно же. Они у меня живут под Волгоградом. Поддержали после поражения и сказали, что вице-чемпионы — это тоже здорово, и вся команда — большие молодцы.
— Собираетесь как-то отметить "серебро" в кругу близких?
— Посмотрим, может быть, мама с папой прилетят ко мне в Москву. Это прекрасный повод.
— Здесь, в аэропорту команду встречает множество телекамер, болельщики. Кругом улыбки, слова благодарности, цветы...
— Приятно, что нас так тепло встретили. Мы ведь играли не за себя, а за страну. Меня не было в команде, которая выиграла первенство Европы до 17 лет — а там, говорят, тоже было много поздравлений и добрых слов. Но многие ребята из нынешнего состава там играли...
— Не боитесь оглохнуть от звуков медных труб?
— Вы имеете в виду — зазнаться? Нет, нет. Это было бы совсем неправильно и это не про меня. В футболе нужно постоянно двигаться вперед, а для этого необходимо не упиваться славой, а трудиться. Сейчас меня ждет трудная и очень интересная работа в клубе, и нужно переключаться мыслями на нее. Если вы решили, что головой я все еще там, в Греции, то, уверяю вас, это не так.
— Воспоминания о турнире останутся в памяти как волшебная сказка?
— Там не было волшебства. Мы трудились, играли. Бились. Каждый понимал, к какой цели мы стремимся. Теперь первенство Европы позади. Нужно взять с собой оттуда все хорошее и стремиться к большему.
17:00 ЧМ-2026
Стив Кларк: качества Неймара не вызывают сомнений. Он одна из суперзвезд современной эпохи
16:27 ЧМ-2026
Кейруш — о конфликте с Беллингемом: он плохо отреагировал, используя оскорбительные выражения
12:32 ЧМ-2026
Беллингем — о ничьей с Ганой: никаких забот, никакого стресса, никакой драмы. Это не конец света
12:15 РПЛ
Табидзе: я провёл два замечательных года в "Динамо", очень счастлив, что был частью этой команды
11:44 ЧМ-2026
Кирьяков: у сборной Германии есть характер, она уверена в своих силах и будет биться до последних секунд
17:03 РПЛ
Тимощук: видно, что Андраде сконцентрирован, достаточно серьёзно настроен, хорошо относится к работе
16:49 ЧМ-2026
Кирьяков: Кюрасао легко играть, когда на тебя ничего не давит и твоя задача — взять очко
16:36 ЧМ-2026
Аршавин: роль Роналду настолько большая, а КПД на позиции центрального нападающего невелик
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Кюрасао | 23:00 | Кот-д'Ивуар |
| Эквадор | 23:00 | Германия |
| Япония | 02:00 | Швеция |
| Тунис | 02:00 | Нидерланды |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


