Новости футбола

Очередные неудачи "Анжи" и "Рубина"

вторник, 04 авг. 2015 года, 12:36 чемпионат России
В третьем туре чемпионата России было забито лишь 12 мячей. Однако матчи оказались богатыми на яркие явления — дебюты, исторические противостояния, знаменательные результаты.

Голевой дебют Морозова
О 21-летнем защитнике Григории Морозове до воскресенья знали лишь поклонники динамовского дубля да молодежной сборной России. Юный футболист, в январе продливший контракт с бело-голубыми, давно привлекался к тренировкам с "основой", но в лучшем случае ограничивался присутствием в заявке на игру. В дерби с "Локомотивом" (1:1) кадровые проблемы заставили Андрея Кобелева доверить Морозову место на левом фланге обороны. И тот сполна воспользовался шансом: не только надежно отработал сзади, но и открыл счет на исходе первого тайма. "Когда забил — не поверил, праздновал, будто во сне, — рассказал дебютант. — Мама звонила, плакала, не могла сдержать эмоций. Это счастье — дарить сказку тем, кто в детстве читал их тебе".

Когда оступятся фавориты?
"Зенит" и ЦСКА изначально назывались главными претендентами на золото. Пока и те и другие не дают усомниться в прогнозе. И действующий чемпион, и обладатель серебряных наград идут без очковых потерь, что называется, ноздря в ноздрю. Игра питерцев видится более уверенной и яркой: в среднем сине-бело-голубые забивают по три гола за тур. Москвичам очки даются сложнее, а на проблемы команды в обороне не обращает внимание только ленивый. При этом трансферной целью номер один для армейцев остается поиск центрфорварда.

Аршавин и Павлюченко не впечатляют
Июльский переход в "Кубань" возрастных нападающих многие воспринимали с долей скепсиса. Очевидно, что лучшие годы Романа Павлюченко и Андрея Аршавина уже позади. В "Локомотиве" и "Зените", где их контракты истекли, это прекрасно понимали. В краснодарском клубе понадеялись на вторую молодость футболистов. Пока ставка не играет. Аршавин, дебютировав в первом туре, получил мышечную травму и до сих пор числится в лазарете. Павлюченко совсем не впечатляет. В пятничной встрече с "Уфой" (1:1) экс-форвард сборной России провел на поле 75 минут и абсолютно потерялся.

Очередные неудачи "Анжи" и "Рубина"
Команда из столицы Дагестана, вернувшаяся в премьер-лигу, была одной из главных загадок сезона. В составе "Анжи" нет именитых игроков, но приглашение на пост главного тренера Юрия Семина подразумевало, что махачкалинцы не станут довольствоваться борьбой за "десятые" места. Пока получается даже хуже: ноль очков из девяти возможных. В субботнем матче с ЦСКА в Химках футбол был равным, но гости упустили ряд отличных шансов, уступив — 0:1. С аналогичным счетом два дня спустя "Рубин" проиграл "Спартаку" в Москве. Казанцы тоже потерпели три поражения, но и здесь тренерский штаб доволен самоотдачей подопечных, сетуя на слабую реализацию.

Гаджиев обыграл "Крылья"
Перед матчем "Амкар" — "Крылья Советов" наставник пермяков Гаджи Гаджиев давал интервью... клубу-сопернику. Впрочем, это не выглядело удивительным, учитывая самарское прошлое 69-летнего специалиста. Бронза чемпионата России-2004, достигнутая под его руководством, является высшим достижении коллектива с берегов Волги. Лучшим снайпером того состава был Андрей Каряка, сегодня — помощник Гаджиева в "Амкаре". В субботу тренер-ветеран и его молодой ассистент обидели свою бывшую команду — 1:0. После удачного старта в виде гостевой победы над "Анжи" самарцы потерпели второе поражение подряд.

Дзюба сломал нос
По завершении встречи с "Тереком" нападающий "Зенита" Артем Дзюба отправился не домой, а в больницу. В игровом эпизоде хавбек грозненцев Адилсон ударил его локтем в лицо. В результате у 26-летнего футболиста диагностировали осколочный перелом носа. Как следствие — небольшая операция. Если в ближайшем матче с "Уфой" форвард и выйдет на поле, то в специальной защитной маске. Отсутствие Дзюбы может несколько нарушить схемы команды, которая в наибольшей степени зависима от ужесточенного лимита на легионеров. Кого-то из них Андре Виллаш-Боаш вынужден будет отправить на скамейку запасных.

Халк не только бомбардир
Болельщики привыкли видеть Халка-бомбардира. Мощность и точность его ударов становятся предметом популярных острот в интернете. В игре с "Тереком" форвард доказал, что он еще и превосходный ассистент. В дебюте встречи бразилец мог преспокойно забивать сам — обойдя голкипера, он приближался к пустым воротам. Тем не менее, нападающий предпочел переадресовать мяч защитнику Игорю Смольникову, находившемуся почти на "ленточке". Эта результативная передача стала для Халка 38-й в "Зените" и позволила ему войти в пятерку лучших распасовщиков в российской истории клуба.

Поразительный КПД Данни
В матче второго тура с "Уралом" плеймейкер "Зенита" Данни, который почти месяц восстанавливался от травмы задней поверхности бедра, появился на поле на 88-й минуте и успел отметиться голом, сделав победу своей команды крупной — 4:1. Неделю спустя в домашней встрече с "Тереком" португалец вышел на заключительную четверть часа и отличился вновь! Невский клуб добился очередного разгрома — 3:0. "Пока я не в оптимальной форме, но на пути к этому, — признался капитан "Зенита". — Очень надеюсь, что буду продолжать забивать".

Первые нули сезона
Южное дерби "Ростов" — "Краснодар" стало одним из самых зрелищных матчей тура. Шутка ли, трижды мяч попадал в каркас ворот. Увы, количество голевых моментов не воплотилось в качество — впервые в чемпионате была зафиксирована нулевая ничья. "Быки" не в состоянии забить второй тур подряд, в неважных кондициях находится лидер их атак Ари. "Сегодня каждый хотел выиграть, но не победил никто, — резюмировал тренер гостей Олег Кононов. Понятно, что три очка — это не одно. Не могу сказать, потеряли мы сегодня или приобрели".

Новый успех Аленичева
С кем бы ни играл "Спартак", к команде всегда повышенное внимание. Новый рулевой Дмитрий Аленичев для многих стал символом возрождения красно-белых. После гостевой победы над "Краснодаром" неделю назад москвичи закрепили успех в домашнем противостоянии с "Рубином" — 1:0. И вновь единственный в матче гол забил Юра Мовсисян. Семь очков в трех турах — результат впечатляющий. Впрочем, год назад спартаковцы тоже резво стартовали, выиграв два матча из двух, а потом заметно сбавили темп. Аленичев прекрасно понимает: радоваться пока нечему. Потому и отметает вопросы о возможной борьбе за чемпионство, заявив: "Не буду об этом говорить. Сейчас думаем только о том, как скорее восстановиться и подготовиться к поединку с "Крыльями Советов".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:016 ′ Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:088 ′ БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 0:016 ′ Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:058 ′ Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:058 ′ Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед