• С передачи Халка Дзюба открывает счет, но на 56-й минуте забивает Маттон
  • Шатов техничным ударом снова выводит хозяев вперед
  • "Зенит" выигрывает второй матч и лидирует в группе с шестью очками
  • Следующие матчи: "Зенит" — "Лион", "Валенсия" — "Гент" (20 октября)

Со стартовым свистком "Зенит" завладел преимуществом и повел планомерную осаду ворот Матца Селса. Кипер "Гента" отразил опаснейший выстрел Эсекьеля Гарая со штрафного, когда все были уверены, что Халк зарядит с левой. Затем уже Акселя Витселя оставили в одиночестве на линии вратарской, но полузащитник своих земляков простил.

Постепенно освоился и "Гент", хотя Михаил Кержаков в игру не вступал. Ближе к середине тайма сплоховал Артем Дзюба — замыкая шикарный прострел Игоря Смольникова, форвард в касание пальнул рядом с правой стойкой. В ответной атаке бельгийцы были невероятно близки к голу, однако питерцев в отчаянном подкате спас Александр Анюков.

Счет был открыт на 35-й минуте. Халк из пределов штрафной подал вдоль ворот, а Дзюба, зависнув в воздухе, головой уложил мяч точно в угол — Селс даже не шелохнулся.

Лига чемпионов. Группа H. 2-й тур

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — Гент (Гент, Бельгия) — 2:1
Голы:
Дзюба, 35 (1:0); Маттон, 56 (1:1); Шатов, 67 (2:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): М. Кержаков, Смольников, Гарай, Ломбертс (Нету, 62), Анюков, Хави Гарсия, Данни, Витсель, Халк, Дзюба (Юсупов, 71), Шатов (Рязанцев, 88).

"Гент": Селс, Рафинья (Кулибали, 89), Нильсен, Митрович, Асаре, Нету, Сайеф, Кумс, Милишевич (Педерсен, 80), Маттон (Раман, 84), Депуатр.
Второй тайм "Зенит" начал менее активно, сознательно отдав инициативу сопернику. И на на 56-й минуте счет сравнялся — капитан "Гента" Свен Кумс навесил на дальний угол вратарской, а Томас Маттон здорово пробил с лета — 1:1.

"Зенит" этот гол несколько ошарашил, но через десять минут питерцы снова вышли вперед. Халк отдал изумительный пас на Олега Шатова, который эффектно перекинул мяч над выбежавшим из ворот Селсом.

Заградительные сетки устанавливаются за воротами, чтобы мяч не улетал далеко. Стоимость сетки вы можете уточнить на сайте setka-profi.ruГлавный герой: Халк
Форвард сборной Бразилии организовал оба гола в ворота гостей и был очень опасен на протяжении всей встречи. Из-за травмы паха участие Халка было под вопросом, но он попал в "основу" и вновь доказал, как важен для чемпионов России. Страшно представить, как он будет играть, когда полностью поправится.

Дебют в Лиге чемпионов: Михаил Кержаков
В связи с нестабильной игрой Юрия Лодыгина Кержаков получил шанс закрепиться в воротах "Зенита". Ранее он уже играл в еврокубках — в Лиге Европы УЕФА за "Анжи". Но Лига чемпионов — совсем другое дело. И пусть младший брат экс-форварда сборной России Александра Кержакова не справился с единственным ударом в створ, дебют в престижнейшем еврокубке он выдал достойный и выглядел вполне уверенно.

"С днем рождения, Саша!!!"
За день до игры крайнему защитнику "Зенита" Александру Анюкову исполнилось 33 года. Болельщики поздравили его гигантским баннером, а сразу после стартового свистка исполнили песню, сопровождаемую красочным перформансом. Участие в матче Анюкова было под вопросом в связи с травмой ноги, но он вышел в "основе" и сыграл очень полезно. Достаточно сказать, что в середине первого тайма Анюков спас "Зенит" от верного гола, выбив мяч из-под ноги Лорана Депуатра, уже готового поразить пустые ворота.