Новости футбола

Первое поражение Слуцкого

среда, 18 нояб. 2015 года, 01:06
  • Состав россиян кардинально отличается от "основы" в игре с Португалией
  • Смолов забивает после передачи Ионова
  • Манджукич не реализует выход один на один с вратарем
  • Ребров, заменив Лодыгина, дебютирует в сборной
  • Калинич восстанавливает равновесие, а вскоре Брозович выводит гостей вперед
  • Манджукич ставит точку в матче

Леонид Слуцкий, как и обещал днем ранее, выпустил на игру тех, кто не получил шанса в поединке с Португалией. Из футболистов, появившихся в субботу в "основе", на сей раз в стартовом составе вышел лишь капитан Роман Широков. Для опорного хавбека "Зенита" Артура Юсупова это был дебютный матч за сборную, для центрального защитника ЦСКА Виктора Васина — первый за пять лет.

Стартовый отрезок встречи выдался обоюдоострым. Федор Смолов едва не вырвался с глазу на глаз с вратарем — защитник киевского "Динамо" Домагой Вида в последний момент подстраховал партнеров. Гости ответили неточным ударом головой экс-форварда "Днепра" Николы Калинича. Вскоре Иван Перишич, лучший снайпер хорватов в квалификации ЕВРО-2016, выстрелом с острого угла заставил блеснуть Юрия Лодыгина.

А на 15-й минуте россияне вышли вперед. Грубый обрез Виды вблизи штрафной обернулся мягким навесом Алексея Ионова на одинокого Смолова. Тому не составило труда подставить голову. Этот гол стал для нападающего "Краснодара" четвертым, забитым за национальную команду, в которой он дебютировал три года назад.

Подопечные Анте Чачича усилили давление. Блестящий шанс отличиться загубил Марио Манджукич. Форвард "Ювентуса" выскочил один на один с Лодыгиным, но последний не дал состояться голу. Минуту спустя защитник и капитан "Шахтера" Дарио Срна пальнул в ближний верхний угол — вратарь перевел мяч в перекладину. В конце тайма Лодыгин ошибся при выносе, и Перишич нанес удар в сантиметрах от штанги.

В перерыве Слуцкий произвел одну замену. Место в воротах занял голкипер "Спартака" Артем Ребров, прежде не игравший за сборную. Гости продолжали настойчиво атаковать. Очередную возможность не использовал Манджукич, на сей раз пробив головой мимо цели. Хозяева не оставались в долгу. Денис Черышев в касание замыкал прострел Дмитрия Комбарова — чуть-чуть неточно.

Игра оставалась довольно открытой, все более явно просматривалось преимущество балканцев. В итоге оно материализовалось в два мяча. Сначала провал на левом фланге обороны россиян завершился голом Калинича, а через три минуты эффектный крученый удар получился у Марцело Брозовича — мяч, отскочив от перекладины, приземлился за "ленточкой".

Ионов и Комбаров, один из виновников первого гола хорватов, покинули поле, освободив места для Владислава Игнатьева и Ивана Новосельцева. Позже на газоне появились Павел Мамаев и Артем Дзюба, который мог забить едва ли не первым касанием. Двухметровый страж ворот Ловре Калинич с трудом ликвидировал угрозу.

Россияне еще пару раз огрызнулись, а потом Манджукич снял все вопросы, воплотив в гол безупречный пас Шиме Врсалько. Хозяева не сумели закончить год на мажорной ноте, а их рулевой — установить почетный рекорд. Прежде никому не удавалось одержать шесть побед подряд сразу после назначения тренером сборной России. Слуцкий остановился на цифре 5.

Лента новостей
Ещё новости