Новости футбола

Пётр Быстров: в 2009 году я реально чуть не умер на поле

четверг, 26 нояб. 2015 года, 12:12 чемпионат России
Бывший полузащитник "Рубина" Пётр Быстров, закончивший карьеру, вспомнил о случае, который произошёл в домашнем матче РФПЛ с "Ростовом" в 2009 году, когда в концовке встречи он получил тепловой удар.

"За несколько минут до конца упал в штрафной и еле поднялся. Что было потом, не помню, хотя бегал почти до финального свистка. Вот когда упал, нашим докторам нужно было среагировать, посадить на скамейку, дать аспирин, его все сердечники пьют, кровь разжижает. Не обратили внимания, были расстроены, что проигрываем. Жара стояла страшная, причём она резко наступила, ещё накануне была нормальная погода, а потом резко плюс 35. В тот злополучный день всё сыграло свою роль.

Пришел в раздевалку, сел. "Петь, ты как?" Сказал: "Нормально" — и отключился. Положили на кушетку, начался припадок. Судороги были такие, что тело подбрасывало. Врачи "Рубина" быстро сработали — ввели в вену физраствор. Но сначала надо было руку разжать, а меня скрутило так, что её втроем разогнуть не могли. Кое-как справились. Кривой иглой как-то воткнули, вену порвали. Ребята, кто это видел, плакали в раздевалке. Думали, что я кончился. В себя пришёл уже в реанимации. Просыпаюсь — темнота. Первое слово: "Пить" — и опять отключился.

Врачи сказали: я реально чуть не умер на поле. Пульс за 200, сердце колотилось, давление ноль-ноль. Вода из организма ушла, кровь стала густой, а когда она не поступает в жизненно важные органы, они постепенно умирают, вопрос только в том, за какое время — пять минут, семь. Мог в любой момент коньки отбросить. Сказали: "Родился в рубашке…" Были бы замены, меня, может, и заменили, но их не осталось, подумали: "Доиграем". Стечение обстоятельств плюс мой характер — не люблю проигрывать, выкладываюсь до конца", — цитирует Быстрова "Советский спорт".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн