Новости футбола

Итоги летне-осенней части чемпионата России

пятница, 04 дек. 2015 года, 23:04 чемпионат России
Чемпионат России берет трехмесячную паузу. Позади 18 туров, давшие достаточно пищи для анализа. Представляем вашему вниманию десятку основных событий и действующих лиц этого отрезка. Отметим, что футболки любимых российских клубов можно найти в сети фирменных магазинов Nike или на сайте.

Серия: 21 матч ЦСКА без поражений
Более полугода не проигрывали красно-синие в рамках премьер-лиги. Эпопея затронула два чемпионата, включив в себя 21 встречу и обновив клубный рекорд. Остановить впечатляющую поступь суждено было "Краснодару" (2:1) восьмого ноября. То поражение, в свою очередь, дало старт другой серии ЦСКА, крайне неудачной, которая продолжается по сей день. В четырех турах команда довольствовалась одним очком.

Гол: Сергей Ткачев
Матч "Кубань" — "Локомотив" (6:2) в рамках 14-го тура обернулся кошмаром для железнодорожников и подарил зрителям, возможно, самый эффектный гол сезона. Хавбек краснодарского клуба Сергей Ткачев закрутил снаряд в ворота бывших партнеров прямым ударом с углового. "У нас была такая задача — подавать в штрафную, где все должны бороться за мяч, но сейчас он сам залетел, — признался игрок. — Чудо-гол!"

Сюрприз: "Ростов"
Едва спасшись от вылета в прошлом сезоне, не имея звезд и по-прежнему испытывая финансовые трудности, донской клуб идет в зоне Лиги чемпионов УЕФА, отставая от ЦСКА на три очка. Эксперты связывают столь резкий скачок с именем Курбана Бердыева. Пресса сватает авторитетного наставника в "Зенит" и обратно в "Рубин". Впрочем, сам специалист не из тех, кто привык бросать работу на полпути.

Трансфер: Артем Дзюба
Вокруг этого перехода было сломано немало копий. В "Спартаке" на форварда затаили обиду, в Санкт-Петербурге поначалу называли лишним. Кажется, нападки только раззадорили Дзюбу. Сейчас в его активе 21 мяч в официальных матчах сезона за "Зенит" и сборную России! Больше его пяти голов на групповом этапе Лиги чемпионов забил лишь Криштиану Роналду.

Разочарование: "Анжи", ветераны
От махачкалинского клуба, с первой попытки вернувшегося в элиту, не ждали подвигов, но и не сулили и борьбу за выживание. В стартовых десяти турах "Анжи" набрал скромные шесть очков, утвердившись в статусе главного аутсайдера и разорвав договор с Юрием Семиным. Под началом его временного преемника Руслана Агаларова команда долго продолжала буксовать, но перед самым отпуском все же поднялась со дна таблицы.

Если сузить данный раздел до упоминания отдельных футболистов, сюда смело можно включать экс-лидеров сборной России. Андрей Аршавин и Роман Павлюченко напрочь обманули ожидания поклонников "Кубани": у каждого по несколько матчей в стартовом составе и ноль забитых мячей. Павел Погребняк нанес один результативный удар в 13 играх за "Динамо".

Матч: "Мордовия" — ЦСКА 4:6
После семи побед на старте турнира и ничьей с "Зенитом" (2:2) армейцы, казалось, сметут "Мордовию" со своего триумфального пути. Кто мог подумать, что уже к 15-й минуте табло стадиона "Старт" высветит шокирующие "3:0", а гости останутся в меньшинстве?! Тем удивительнее оказался итоговый счет — 6:4 в пользу ЦСКА. Больше десяти голов в матче чемпионата России забивалось лишь однажды — 23 года назад во встрече "Асмарал" — "Зенит" (8:3). Загадка: два лица "Зенита" Осеннее "двуличие" действующего чемпиона пока внятно не объяснил никто. Демонстрируя сказочный результат в Лиге чемпионов (пять побед из пяти), питерцы словно пренебрегли внутренним первенством. Делиться дома очками с "Крыльями Советов", "Амкаром", "Мордовией", "Уфой", крупно проигрывать на выезде "Тереку" — ранее такого за "Зенитом" не наблюдалось. При этом в невском клубе верят, что догонят ЦСКА. "Семь баллов — небольшой отрыв", — считает наставник сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш.

Феномен: "Динамо"
Еще весной соотношение легионеров и россиян в "Динамо" было примерно равным. Сегодня, за исключением словацкого защитника Томаша Губочана (который, к слову, давно обрусел и выучил язык) состав бело-голубых полностью сформирован из отечественных игроков. Стратегия руководства в целом пользуется одобрением. Тем не менее, в последних 11 турах москвичи победили лишь однажды, обосновавшись рядом с зоной стыковых встреч.

Бомбардир: Квинси Промес
В чемпионате России-2014/15 голландец тянул "Спартак" едва ли не в одиночку. Смена тренера и обновление состава не сказались на результативности атакующего хавбека. С десятью голами Промес ушел на каникулы в ранге лучшего снайпера турнира. Удержать своего лидера зимой — один из приоритетов красно-белых. Впрочем, сам он не склонен менять место работы. "Я 10 тысяч раз говорил, что счастлив в "Спартаке" и не думаю о переходе в другие клубы", — подчеркивает 23-летний футболист.

Открытие: Александр Зинченко
В прошлом сезоне Зинченко провел за "Уфу" семь матчей, не отметившись результативными действиями. В нынешнем — стал ведущим полузащитником команды, ее лидером по системе "гол+пас" (2+3). В октябре 18-летний воспитанник "Шахтера" сыграл за сборную Украины, оказавшись третьим в списке самых молодых ее дебютантов. По данным СМИ, уже в ближайшее время светловолосый юноша может сменить башкирский клуб на марсельский "Олимпик".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 15:30 Лестер Сити
Миллуолл 16:00 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 18:00 Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 18:00 Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 18:00 Суонси Сити
Саутгемптон 18:00 Мидлсбро
Престон Норт Энд 18:00 Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 18:00 Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 18:00 Ковентри Сити
Халл Сити 18:00 Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 18:30 Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 17:00 Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:35 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 17:50 Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 18:00 Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 3:175 ′ Вестерн Юнайтед