Новости футбола

Чего ждать от Хиддинка и "Зенита"?

понедельник, 15 февр. 2016 года, 18:45
Вернет ли Хиддинк удачу "Челси"?
Когда в сезоне 2008/09 Гус Хиддинк был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Челси", то не потерпел в Лиге чемпионов УЕФА ни одного поражения. В 1/8 финала был повержен "Ювентус" (общ. 3:2), в 1/4 финала — "Ливерпуль" (общ. 7:5), и лишь гол Андреса Иниесты в ответном полуфинальном матче против "Барселоны" не позволил лондонцам пройти дальше из-за правила о голах на выезде. В той кампании команда Хиддинка в шести матчах турнира одержала две победы при четырех ничьих. Примерно такие же показатели у "Челси" в текущем розыгрыше премьер-лиги после декабрьской смены Жозе Моуринью на Хиддинка.

Теперь "Челси" предстоит сразиться с "Пари Сен-Жермен", который не проигрывал в 44 матчах чемпионата Франции. Впрочем, после второго пришествия Хиддинка синие также не потерпели ни одного поражения и продлили безпроигрышную серию уже до 12 встреч. При этом голландец обладает колоссальным опытом в главном еврокубке. В сезоне 2004/05 он дошел с ПСВ до полуфинала, уступив (опять по голам на выезде) "Милану", у которого решающий мяч забил Массимо Амброзини. А в 1988-м Хиддинк стал с ПСВ победителем Кубка чемпионов.

В какой форме "Зенит"?
Вратарь Вячеслав Малафеев, защитник Игорь Смольников и хавбек Виктор Файзулин не помогут российскому клубу в первой встрече с "орлами" по состоянию здоровья. Под вопросом участие полузащитника Александра Рязанцева. Также не в пользу "Зенита" говорит и длительное отсутствие игровой практики из-за зимнего перерыва в чемпионате России.

К противостоянию с "Бенфикой" "Зенит" готовился более месяца, пройдя три сбора — в Катаре, Португалии и Испании. За это время питерцы успели выиграть международный турнир Atlantic Cup в Фару, а также подписать новичков: опорного хавбека "Терека" Жозе Маурисио и двух московских динамовцев — защитника Юрия Жиркова и форварда Александра Кокорина. Все они заявлены на плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

"Бенфика" сейчас выглядит сильно, — признает наставник сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш. — Уже довольно долго команда идет без поражений, но впереди у лиссабонцев большие матчи — "Порту", "Зенит", "Спортинг". И мы будем играть против них с полной самоотдачей".

Что делать с Джеко?
Возможно, это главная проблема Лучано Спаллетти в преддверии противостояния с "Реалом". "Рома" возлагала большие надежды на Эдина Джеко, когда подписывала с ним контракт минувшим летом, однако нападающий сборной Боснии и Герцеговины забил в серии А всего четыре мяча. Причем, начиная с ноября он не может поразить ворота уже в десяти матчах кряду. Тем временем форварды Стефан Эль-Шаарави и Диего Перотти, пополнившие состав "Ромы" в январе, играют очень уверенно. Перотти при этом используется на позиции "ложной девятки".

"Когда вы попадаете в черную полосу в большом клубе, это неизменно вызывает ажиотаж, — сказал Спаллетти о ситуации с Джеко. — Но я уверен, что мы поможем ему выбраться из этой ситуации". Спаллетти выдал с "Ромой" десятиматчевую победную серию в сезоне 2005/06, определив Франческо Тотти на позицию нападающего. Такая же тактика принесла успех в противостоянии с "Реалом" в кампании 2007/08. Повторит ли Спаллетти этот трюк снова или положится на Джеко?

"Гент" не растерял лидеров
Успех команды Хейна Ванхазебрука вызвал большой интерес к игрокам "Гента" в зимнее трансферное окно. Но клуб сумел удержать лидеров, продлив контракты до 2019-го с лучшим игроком прошлого года в Бельгии Свеном Кумсом, вратарем Матцем Селсом, а также Нана Асаре, Моузесом Саймоном и Даниелом Миличевичем. "Мне здесь нравится, — сказал Кумс. — Я всегда говорил, что легко могу остаться здесь".

Тем временем соперник бельгийцев "Вольфсбург" переживает не лучшие времена. "Волки" добыли лишь одну победу в последних восьми матчах бундеслиги, а их лучший нападающий Бас Дост травмирован. Никлас Беннтнер не в форме, а "Базель" отказался продать зимой Бреля Эмболо. Забивать теперь, видимо, будет обязанностью Макса Крузе, Юлиана Дракслера и Андре Шюррле.
Лента новостей
Ещё новости