Новости футбола

Смертин: в классных командах мяч больше "бегает", а не игроки

четверг, 21 апр. 2016 года, 23:36 чемпионат России
Бывший полузащитник "Челси" и сборной России Алексей Смертин отметил, что российские футболисты слишком редко совершают рывки на фоне европейских коллег, несмотря на схожие показатели по преодолеваемому расстоянию и максимальной скорости.

"Я уже говорил о разном беге в футболе и в марафоне. В первом случае бег — рваный. Во втором — ровный, гладкий. Сейчас после матчей даются выкладки по игрокам — кто сколько пробежал и с какой максимальной скоростью. Но можно ли по этим данным оценить эффективность футболиста?

Человек может пробежать очень быстро какой-то отрезок, а потом валять дурака, но будет по статистике в первом ряду. Поэтому очень важно, какое расстояние в матче футболист пробегает со своей максимальной скоростью. Увы, наши лучшие игроки резво с полной отдачей пробегают за матч от силы 300 метров. А игроки топ-команд Европы — километр! Это и видно по трансляциям матчей Англии, Германии, Испании — там футбол гораздо интенсивнее.

Теперь об общем километраже команды за матч. Наша сборная по этому показателю на чемпионатах мира одна из лучших — больше всех бегает. Однако каков КПД этой огромной работы? А дело-то всё в том, что по статистике команда, которая больше владеет мячом, пробегает меньше и соответственно меньше устаёт. В классных командах это мяч больше "бегает", а не игроки. И соперник невысокого уровня вынужден носиться за этим мячом, пытаясь его отобрать. А потом по километражу люди делают вывод: как же команда физически здорово выглядит!" — цитирует Смертина "Советский спорт".
Malin-Sergey 21.04.2016 21:20
Ты чуть ошибся, "Там где быстрее " бегает" мяч , а футболисты просто стоят, друг за другом в кассу. Тихо, молча и спокойно.
Лента новостей
Ещё новости