Новости футбола

Чемпионский "Лестер": кто осуществил мечту?

вторник, 03 мая 2016 года, 13:26 чемпионат Англии
Вратарь: Каспер Шмейхель, 29 лет — 36 матчей/0 голов
До этого сезона был в основном известен как сын легендарного вратаря "Манчестер Юнайтед" и сборной Дании Петера Шмейхеля. Каспер дебютировал в премьер-лиге за "Манчестер Сити" в возрасте 20 лет, но через четыре года оказался в клубе четвертого дивизиона "Ноттс Каунти". В 2011-м Шмейхель-младший перешел в "Лестер", два года спустя дебютировал в сборной, а в этом сезоне провел ХХ сухих матчей.

Спортивные новости от портала sportfactsfeed.comПравый защитник: Дэнни Симпсон, 29 — 28/0
"Видел, как Дэнни Симпсон выступал за "Куинс Парк Рейнджерс", — сказал недавно бывший хавбек сборной Англии Джейми Реднапп. — Не могу поверить, что это тот же игрок". Еще один футболист, который пришел к успеху извилистым путем. Начал заниматься футболом в академии "МЮ" и провел несколько сезонов в аренде перед тем, как перейти в "Ньюкасл". После бодрого начала его карьера застопорилась, и транзитом через "КПР" Симпсон в 2014 году попал в "Лестер".

Центральный защитник: Уэс Морган, 32 — 36/1
Капитан "лис" дебютировал в премьер-лиге только в возрасте 30 лет, через 15 лет после отчисления из "Ноттс Каунти" за лишний вес. Провел два сезона в полупрофессиональных командах и подписал контракт с "Ноттингем Форест". В 2012-м неожиданно оказался в "Лестере", где под руководством тогдашнего главного тренера Найджела Пирсона превратился в лидера обороны.

Центральный защитник: Роберт Хут, 31 — 35/3
Многие считали, что в 2015 году Хут пришел в "Лестер" доигрывать, ведь его лучшие годы пришлись на начало карьеры. Защитник выиграл два чемпионских титула с "Челси" и в 25 лет в последний раз получил вызов в сборную Германии, за которую провел 19 матчей, в том числе и на домашнем ЧМ-2006. Был основным защитником "Сток Сити" на протяжении шести лет, но покинул клуб из-за травм. Изначально присоединился к "Лестеру" на правах аренды. В этом сезоне пропустил всего ХХ матч в премьер-лиге.

Левый защитник: Кристиан Фухс, 30 — 30/0
Главный весельчак клуба. Перешел в "Лестер" прошлым летом из "Шальке" по приглашению Пирсона, а после увольнения тренера хотел перебраться за океан в MLS, чтобы быть рядом с проживающими в Нью-Йорке женой и детьми. Однако затем решился остаться и неоднократно помогал команде, далеко выбрасывая мяч из-за боковой. Теперь Фухс планирует удивить всех на ЕВРО-2016 в составе сборной Австрии.

Левый полузащитник: Н'Голо Канте, 25 — 35/1
Лучший игрок сезона в премьер-лиге с огромным отрывом от конкурентов, если верить сэру Алексу Фергюсону. В Англию Канте переехал летом 2015 года из скромного "Кана", с которым финишировал лишь на 13-м месте в чемпионате Франции. Талант уроженца Парижа еще только готов раскрыться по-настоящему, но первые серьезные достижения полузащитника не за горами. Он уже дебютировал в сборной Франции, отметив 25-летие голом в рядах национальной команды.

Центральный полузащитник: Рияд Марез, 25 — 35/17
Трансфер родившегося во Франции полузащитника сборной Алжира в "Лестер" вполне мог и не состояться. "Все твердили мне: "Англия — это не твое. Футбол там слишком атлетичный и силовой. Тебе больше подходит Испания", — вспоминал Марез, выступавший до 2013 года за "Гавр" из второго французского дивизиона. Однако техничный и высокорослый хавбек не затерялся на британских газонах и неожиданно вырос в одного из лидеров "Лестера", выиграв в этом году звание лучшего футболиста года в премьер-лиге по версии самих футболистов.

Центральный полузащитник: Дэнни Дринкуотер, 26 — 34/2
Еще один выпускник академии "Юнайтед". Дринкуотер так и не сыграл за родной клуб ни одного матча в чемпионате и отправился в возрасте 21 года искать счастье в "Лестере". Кто знает, как бы сложился его путь, не реши Пол Скоулз ненадолго возобновить карьеру в "МЮ", что поставило под вопрос перспективы юного Дринкуотера (и заодно Поля Погба, сменившего Манчестер на Турин). Прошло четыре года, и вот полузащитник является футболистом сборной Англии.

Левый полузащитник: Марк Олбрайтон, 26 — 36/2
Азы футбола вингер постигал в школе "Астон Виллы", которой симпатизировал с детства, однако за ярким стартом последовал резкий спад и отчасти смена амплуа. В итоге в 2014 году бирмингемцы отпустили Олбрайтона на свободу. Что было разгрузкой зарплатной ведомости для "львов", обернулось находкой для "лис". В первом сезоне на новом месте хавбек играл не так часто, но при Клаудио Раньери вырос в футболиста "основы", где провел почти все матчи золотого розыгрыша премьер-лиги.

Нападающий: Джейми Варди, 29 — 34/22
Забив в 11 матчах подряд, 29-летний нападающий установил рекорд премьер-лиги. Игру в высочайшем темпе он прекрасно сочетает с умением эффективно завершать атаки. В 2012 году был приобретен у клуба пятого дивизиона "Флитвуд", а сейчас громко стучится в двери сборной Англии. Трудно поверить, но еще совсем недавно нападающий сочетал полупрофессиональный футбол и работу по изготовлению медицинских протезов.

Нападающий: Синдзи Оказаки, 30 — 34/5
Прошлым летом за относительно большую сумму был приобретен у "Майнца". Ранее футболист сборной Японии не сумел себя проявить за два года пребывания в "Штутгарте". Забивает 30-летний форвард не так часто, однако его решительность и техника заслуживают всяческой похвалы. "Он всегда находится в штрафной или во вратарской", — отмечал Олбрайтон.

Ключевые запасные
Нападающий: Хосе Ульоа, 29 — 28/6
Аргентинский форвард, сменивший за свою карьеру множество клубов, в сезоне 2011/12 забил 28 голов за "Альмерию" во втором испанском дивизионе. В прошлом году Ульоа сделал очень многое для того, чтобы "Лестер" не вылетел из премьер-лиги.

Защитник/полузащитник: Джефф Шлупп, 23 — 22/1
Уроженец Гамбурга является отличной заменой Фухсу и Олбрайтону. В 2013-м Шлупп побывал на просмотре в "Манчестер Юнайтед", но был отправлен назад. В "Лестере" Шлупп с 12-летнего возраста.

Полузащитник: Энди Кинг, 27 — 23/1
Выступает за "Лестер" дольше всех. В первой команде дебютировал еще в 2007 году, когда та выступала в третьем дивизионе. Футболист, прошедший через академию "Челси", играл в "Лестере" под руководством семи главных тренеров.

Другие
Ричи де Лат (12/1), Нэтан Дайер (12/1), Дэниэл Амарти (5/0), Йоан Беналуан (4/0), Демарай Грей (10/0), Гекхан Инлер (5/0), Андрей Крамарич (2/0), Марцин Василевски (2/0), Джо Доду (1/0).
1982sky 03.05.2016 14:52
Болел если есть на сайте поздравляю с чемпионством!
1982sky 03.05.2016 14:52
Лестер во всеоружии новая машина в Англии!!!
Лента новостей
Ещё новости