Новости футбола

Митрофанов: мы расстаёмся с Халком большими друзьями

четверг, 30 июн. 2016 года, 13:34 чемпионат России
Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов на встрече с журналистами рассказал о трансфере Халка, который сегодня подписал контракт с китайским клубом "Шанхай СИПГ".

"Все три стороны были заинтересованы в том, чтобы сделка состоялась. Халк ещё вернётся в Петербург, чтобы закрыть формальные вопросы. Мы расстаёмся с ним большими друзьями. Желаем ему успехов в карьере. Никаких недопониманий здесь быть не должно. Потратив 40 мнл евро, мы получили 56 млн евро. А с учётом амортизации доходы составили порядка 45 млн евро. Ещё порядка 19 млн евро нам принесли различные спонсорские и рекламные контракты, вышли на различные рынке, включая бразильский. Плюс доходы от УЕФА "Зенита" за время его выступлений составили порядка 90 млн евро.

Понятно, что играет не один Халк, а вся команда, и понятно, что его роль была весома. Существуют вещи, которые вообще трудно подсчитать. Например, увеличение числа болельщиков по подсчётом произошло с 12 до 15 миллионов болельщиков. "Зенит" остаётся самой популярной командой страны. Но у нас нет переживаний, что уход Халка как-то негативно повлияет на бренд клуба. Но нужно учитывать, что не только Халк многое дал "Зениту", но и "Зениту" ему. Он у нас стал звездой мирового уровня.

Нам предстоит найти замену Халку. Мы сейчас обсуждаем ряд кандидатур со спортивным департаментом и главным тренером. Наверное, мы не найдём ему замену с точки зрения звёздности игрока, но со спортивной точки зрения мы замену ему, конечно, найдём. Удерживать игрока силой было неразумно", — передаёт слова Митрофанова "Чемпионат".
Лента новостей
Ещё новости