Новости футбола

Первый тренер Жиркова: у Юрия великолепное чувство мяча и светлая голова

вторник, 27 сент. 2016 года, 18:50 чемпионат России
Валерий Шарапов, первый тренер полузащитника "Зенита" Юрия Жиркова, рассказал о совместной работе с футболистом.

— Поддерживаете ли сейчас контакты с Юрием?
— Чаще всего обмениваемся SMS-ками. Он советовался со мной перед тем, как подписывал контракт с "Зенитом".

— О родном Тамбове ваш ученик не забывает?
— Два года у нас был проведен турнир детских команд, носящий его имя. Средства на его проведение выделил Жирков. Специально отметил лучших игроков по амплуа и презентовал победителям и призерам комплекты спортивной формы.

— Когда Юрий пришел в футбольную секцию, вы предполагали, что из него получится игрок национальной сборной?
— Впервые его увидел во дворе, где пацаны играли в футбол. Юре тогда было восемь лет, и не заметить его в дворовых баталиях было невозможно. Поговорил с его отцом Валентином Ивановичем, и тот дал "добро" на занятия сына в секции.

Поначалу его сопровождал на занятия брат Вячеслав, который на два года старше. В командах, где Юрий играл, он всегда пользовался уважением. Всех подкупало, как Жирков обращается с мячом. Он очень пластичен, и обманные движения у него естественны.

Сразу же обратил внимание, что Юрий — левша, и поставил его играть на левый фланг. После его проходов и нацеленных передач партнеры часто забивали. У Жиркова великолепное чувство мяча и светлая голова. — Какие человеческие качества помогли ему достичь высот в футболе?
— Твердый характер и чувство ответственности. У Жирковых была многодетная семья, четверо детей. Отец работал на заводе, мама — на почте. Растить детей помогала бабушка.

И еще у Юрия с детства была мечта стать футболистом. Когда в составе ЦСКА Юра выиграл Кубок УЕФА, он приехал в Тамбов и сказал мне: "Валерий Васильевич, никогда не признавался, но с детских лет мечтал стать профессиональным футболистом!"

— Неужели признался и в том, что хотел играть за "Челси"?
— Нет. Его любимой командой была "Барселона". Ребята, с которыми он играл, даже прозвище Юрию дали в честь этого клуба. Так и называли "Барселоной", — сказал Шарапов.
Лента новостей
Ещё новости