Новости футбола

Каюмов: в "Спартаке" к иностранцу относятся лучше, чем к своему молодому парню

понедельник, 24 окт. 2016 года, 11:27 чемпионат России
Бывший полузащитник "Спартака" Дмитрий Каюмов, который в настоящее время выступает за "Тамбов", поделился мнением о том, почему талантливые игроки не могут закрепиться в основе красно-белых и часто уходят в другие клубы.

"Возможно, дело действительно в недальновидности руководства и неуважении к своим. Потому что сейчас много ушло и моих ровесников, и Брызгалов, и Яковлев. Было заметно на примерах ещё Погребняка, Торбинского, того же Дзюбы, что, когда приходит иностранец и получает большую зарплату, к нему относятся лучше, чем к своему молодому парню, подходящему в основной состав. Чувствовалось, что в некоторых моментах иностранцам больше позволялось. Были такие случаи: на базу запрещали брать друзей, жён, детей, а Кариока, Ромуло или ещё кто-то спокойно привозили своих приятелей и ходили там. Тут больше вопрос к руководству. Легионеры в чём виноваты: если им позволялось, если им платят деньги в два-три раза больше, чем русскому, к ним какие претензии? Надо спрашивать у тех, кто такое допустил. Когда ребята видят, что они так же пашут, а к кому-то лучше отношение, причём те приехали из другой страны, а ты с самой школы бьёшься за "Спартак" и умираешь за него, это сказывается.

В моём случае расставание получилось простым − закончился контракт. В первой команде Аленичев меня не видел, а в "Спартаке-2" поняли, что есть более молодые ребята, которым надо развиваться. Обиды на клуб нет. Я очень люблю "Спартак". Эта команда в моём сердце, я провёл там замечательное время, она меня всему научила и дала всё, что я имею. Поэтому я желаю клубу только стать поскорее чемпионом и вернуть былые позиции.

Чемпионство с легионерами лучше, чем иметь команду из воспитанников на втором месте, потому что "Спартак" борется за первые места. Но сейчас постоянно много легионеров и многомиллионных расходов, а всё равно 13 лет ничего не выигрывалось. Возможно, стоит поменять вектор развития: создать свою команду из воспитанников, дать ей несколько лет, а не покупать за бешеные деньги иностранцев. И ребята, которые растут с мечтой стать со "Спартаком" чемпионами, может быть, этого добьются", — сказал Каюмов в интервью еженедельнику "Футбол".
Лента новостей
Ещё новости