Новости футбола

Федун сделал правильный выбор для "Спартака”, назначив Карреру тренером

пятница, 02 дек. 2016 года, 10:43 чемпионат России


Федун выбрал для "Спартака” лучшего. Чем действительно хорош МассимоКаррера



Карреру-защитника помнят, пожалуй, в России только истинные любители и знатоки итальянского футбола. Яркое пятно в карьере итальянца: 6 сезонов в составе "старой сеньоры”. Будучи игроком "Ювентуса” Каррера заслужил вызов в сборную Италии. Единственный матч Массимо сыграл в 1992, против Сан-Марино.

Каррера как тренер, пускай карьера только началась, проявляет себя ярко. Сперва, Массимо ассистирует Конте. Одно время — ввиду дисквалификации Конте — Каррера руководит и первой командой. Так итальянец выигрывает первый "тренерский" титул: "Ювентус” одолел "Наполи” в матче за Суперкубок Италии. Летом Конте отправился в Лондон, а Каррера выбрал Россию. Сперва он так же ассистировал главному тренеру, но в августе неожиданно становится главным тренером "Спартака”, хотя эксперты и болельщики ожидали от руководства красно-белых более громкого назначения.

По прошествии 4-х месяцев правота Федуна стала очевидной — "Спартак” возглавляет турнирную таблицу и демонстрирует уверенную, зрелищную игру. Так чем же так хорош итальянец? Не "выезжает” ли Каррера на фундаменте предшественника?

Федун не ошибся с итальянцем: почему "Спартак” Карреры лидирует в РФПЛ



Сухие данные статистики говорят: пока Каррера лучше своих предшественников на посту. 31 очко в 13 играх, при разнице забитых и пропущенных мячей 22-8. На одном "фундаменте” такие показатели не выдать.

Важно и то, что Федун не обидел тренера приобретениями — в "Спартак” перебрался бразилец Фернандо. Каррера проявил себя как умелый тактик. Появление опытного опорника, владеющего и отбором и зрячим пасом, позволило итальянцу отодвинуть Глушакова ближе к чужим воротам. Там, не обремененный серьезным объемом черновой работы, Глушаков и отдает партнерам, и забивает сам. Помните его выстрел в ворота ЦСКА? Полезное действие Денис совершил как раз находясь "на своем месте” — в "зоне 14”, как говорят эксперты.

"Ювентус” — гранд итальянского футбола, традиционно славится своей обороной. Каррера переносит эту черту и в игру московского клуба. "Спартак” на данный момент — лидер по отборам по всей лиге. По данным статистического ресурса whoscored спартаковцы совершают 18.9 отборов за игру. 21 раз за игру москвичи перехватывают мяч. Обгоняет по этому показателю команду Карреры только "Уфа”.

При этом, команда Карреры не играет в закрытый футбол. Футболисты "Спартака” наколотили 20 голов только с игры. Это первый показатель по лиге. Массимо также подобрал "ключики" к игрокам "Спартака". Ожил Боккетти. Заматерел Кутепов. Сеньор Каррера больше чем тактик и стратег. Страсть итальянца к игре, нескрываемые эмоции заряжают и мотивируют игроков.

Не будем спорить — говорить о чемпионстве "Спартака” неоправданно рано. Даже, если учесть нынешнее положение команды. Но, сравнивая Массимо с прежними рулевыми красно-белых, становится ясно, что это назначение Федуна уже вывело "Спартак” на новый уровень. Как минимум, в игровом плане. А за это ему от болельщиков красно-белых простое русское "грацио".
Распасовщик 03.12.2016 05:26
Где умники, кричащие про Аленичева и его вклад?))
Malin-Sergey 02.12.2016 20:53
Да он и сразу был приглашен не дворником.
Лента новостей
Ещё новости