Новости футбола

Как быстро оформить справку для спорта

среда, 14 дек. 2016 года, 15:24
Чтобы поучаствовать в соревнованиях или записаться в спортивную секцию, нужен медицинский допуск. Начинающие, а иногда и опытные спортсмены считают требования предъявить "бумажку с печатью" бюрократией, но они правы только отчасти. Медицинская справка в спортзал подтверждает, что вы здоровы и можете заниматься выбранным видом спорта. Задача врачей вовсе не в том, чтобы создать вам сложности. Медики должны подтвердить, что вы безопасны для окружающих, и у вас нет заразных заболеваний. Но главное, что вы не причините себе вреда: у вас нет противопоказаний для выбранного вида спорта.

И все-таки система выдачи справок остается частично бюрократической. Когда можно взять ответственность на себя, а когда обязательно показаться врачу?

Когда нужно обратиться к врачу
Никто не любит обращаться в больницы, но не игнорируйте формальности, если отмечаете один или несколько из следующих признаков:

• На теле появились высыпания, пятна, вы ощущаете зуд или отмечаете покраснение кожи. Это могут быть обычные угри, раздражение после бритья или другие временные неприятности, но с тем же успехом это может быть ранняя стадия кожных болезней.

• Вы быстро утомляетесь, плохо спите. Каковы бы ни были причины быстрой утомляемости, спорт только усугубит их. Разумеется, если только они не связаны с дефицитом физических нагрузок.

• Вы ощущаете тянущие или сдавливающие боли в груди, часто задыхаетесь, отмечаете частоту пульса выше нормы для вашего возраста. Это симптомы сердечных заболеваний, которые при определенных физических нагрузках могут надолго отправить вас не на стадион, а на больничную койку.

Как ускорить оформление справки
Если вы уверены в своей физической форме, чувствуете себя великолепно и недавно были на приеме у профильного специалиста, не имеет смысла заново сдавать все анализы и оббивать пороги врачебных кабинетов. В этом случае вас выручат медицинские представительства, позволяющие заказать справку для соревнований онлайн. Это сэкономит ваше время, особенно если вы живете в Москве или Санкт-Петербурге, — онлайн-сервисы ориентированы на крупные города.

Онлайн-обращение к медикам подойдет и тем, кто участвует в большом числе соревнований. Допустим, у вас три соревнования в один месяц. Формально нужны три справки, сделанные за определенный срок до дня икс. Но если вы были здоровы первого числа месяца и не получали травм, вряд ли что-то успело измениться за пару недель, поэтому нет смысла тратить свое время на выполнение формальностей.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн