Новости футбола

Что нужно знать о спортивных костюмах

пятница, 20 янв. 2017 года, 03:03
В школе для уроков физкультуры с нас требовали спортивную форму, и стоило ее забыть — в журнале красовался "лебедь", а нерадивый ученик не допускался к уроку. В детстве запрет сдавать кросс в джинсах казался формальностью, но во взрослом возрасте достаточно раз сходить на фитнес или в тренажерный зал в неподходящей одежде, чтобы понять: суровые учителя физкультуры были на сто процентов правы. Для спорта нужна специальная экипировка.

Требования к спортивной одежде

Для каждого вида спорта производят свою экипировку. Но есть несколько общих требований:

• Спортивная одежда не сковывает движений. То, что объединяет просторные штаны и облегающие леггинсы, — они не мешают вам двигаться. Несоблюдение этого требования чревато травмами.
• Эластичность. Это свойство тесно связано с предыдущим: как бы хорошо костюм ни сидел по фигуре, если ткань не будет эластичной, он начнет сковывать движения.
• Гигроскопическая ткань. Во время физической нагрузки вы потеете, поэтому ткань должна хорошо впитывать влагу и пропускать воздух. Если это требование не будет соблюдено, вы будете ощущать дискомфорт, а если тренируетесь на улице — рискуете простудиться.

Как выбрать спортивный костюм

Главный критерий выбора — вид спорта. Для бега, фитнеса и велогонок шьют разные костюмы, учитывающие особенности нагрузки. Более-менее универсальными можно считать разве что облегающие длинные тайтсы или короткие шорты. Не менее важно учитывать и условия тренировки: вы должны быть одеты так, будто в помещении или на улице на 5-10 градусов теплее, чем есть на самом деле. Иначе, когда мышцы разогреются, вам будет слишком жарко, а тренируясь летом на улице в слишком теплой одежде, можно получить даже тепловой удар.

Девушки иногда хитрят, покупая спортивные вещи в мужском отделе. Аргументы при этом приводят самые разные: больше нравится дизайн, одежда стоит дешевле. Но делать этого не стоит: качественные спортивные вещи учитывают анатомические особенности каждого пола. На мужских майках нет выточек под грудь, а предусмотренный мужскими тайтсами гульфик барышням явно ни к чему.

Заглянув в специализированный магазин, легко потерять желание заниматься спортом как таковое. Брендовые вещи качественные, но дорогие. Не зацикливайтесь на брендах, у них достаточно доступных аналогов. Российские производители предлагают хорошие спортивные костюмы для мужчин и женщин: http://diana37.ru/sportivnye-kostyumy. Пусть на них нет логотипа "Найк" или "Адидас", но они не становятся от этого менее удобными.
Лента новостей
Ещё новости