Новости футбола

Счастливы вместе

понедельник, 20 дек. 2010 года, 18:52 чемпионат Англии
Вспоминая события финала Лиги чемпионов УЕФА 1999 года, автор победного гола Оле-Гуннар Сульшер отметил, что первым, кто забыл о праздничном настроении и переключился на мысли о грядущих испытаниях, был Алекс Фергюсон.

Покуда Рой Кин, Дэвид Бекхэм и остальные праздновали невероятную победу над "Баварией", сэр Алекс вовсю размышлял над тем, как развить достигнутый успех. "Когда побеждаешь в Лиге чемпионов, самое время закатить настоящий пир, но первым с вечеринки уходит тренер. Он немного расслабится, но уже к утру думает о следующем сезоне, - подчеркнул Сульшер в интервью изданию UEFA.com. - Это одна из характерных черт - он никогда, никогда не бывает полностью удовлетворенным и всегда думает о завтрашнем дне".

Гарантировав себе путевку в 1/8 финала, "МЮ" имеет все шансы завершить год в ранге лидера английской премьер-лиги, а значит, задачи 68-летнего шотландца не изменились. В воскресенье Фергюсон обошел Мэттью Басби как тренер, который работал с манкунианцами самое продолжительное время.

На данный момент сэр Алекс возглавляет "МЮ" на протяжении 24 лет, одного месяца и 15 дней, что на два дня превосходит срок, в течение которого с октября 1945-го до января 1969-го и с декабря 1970-го до июня 1971-го с "красными дьяволами" работал Басби.

За это время подопечные Фергюсона дважды победили в Лиге чемпионов УЕФА, завоевали Суперкубок и Кубок УЕФА, 11 раз стали чемпионами, попутно выиграв пять Кубков Англии. Только начинающему свою тренерскую карьеру Сульшеру можно позавидовать - лучшего учителя на этом непростом поприще представить сложно. "Думаю, это вопрос энтузиазма и желания постоянно выжимать максимум. Неиссякающее желание побеждать", - продолжил бывший нападающий "МЮ".

"Наблюдать за ним - одно удовольствие. Он даже не думает паниковать, когда что-то идет не так, когда ты проигрываешь пару матчей. Он верит в своих игроков, в выстроенную систему, в своих помощников и в свои собственные принципы. Думаю, что подобное приходит только с опытом", - добавил Сульшер.

Бывший нападающий сборной Норвегии, три года проработавший с резервистами "МЮ", в январе заступит на тренерский мостик "Мольде". По его признанию, тренерское долголетие и достижения Фергюсона могут служить образцом для подражания любому начинающему специалисту. Четверть века у руля одного клуба - по нынешним временам уникальная редкость, ведь сегодня мало кому удается отработать на своем посту даже три года.

Впрочем, за 56 лет существования УЕФА история знавала и другие прецеденты тренерской преданности. Например, француз Ги Ру руководил "Осером" рекордные 44 года - с 1961-го по 2005-й. Немало лет отдал киевскому "Динамо" Валерий Лобановский, проработавший с командой два периода - советский (1974-1990) и украинский (1997-2002). В свою очередь Фоппе де Хаан почти всю карьеру посвятил "Хееренвену", которым руководил в период с 1985 по 2004 год. В настоящее время, однако, всего несколько специалистов могут сравниться со знаменитым шотландцем по количеству лет, проведенных в одной команде. UEFA.com рассказывает о пяти тренерах, которые отработали на своем посту не менее 10 лет и остаются на передовой по сей день.

Сэр Алекс Фергюсон ("Манчестер Юнайтед", с 1986 года)
Несмотря на обилие завоеванных трофеев, самый важный гол в тренерской карьере Фергюсона его подопечные забили отнюдь не в золотом матче. Седьмого января 1990 года "красные дьяволы" встречались с "Ноттингем Форест" в третьем круге Кубка Англии. В чемпионате дела манкунианцев шли ни шатко ни валко, а будущее Фергюсона в Манчестере вызывало большие вопросы. Вылети "МЮ" из Кубка Англии, шотландец, вероятно, подыскивал бы себе новое место работы. От увольнения своего наставника спас Марк Робинс, забивший победный мяч в концовке поединка. Остальное, как говорится, уже история.

Рональд Макфол ("Портадаун", с 1986 года)
Макфол возглавил "Портадаун" 21 декабря 1986 года (за полтора месяца до этого Алекс Фергюсон приступил к работе с "Манчестер Юнайтед") и стал одним из самых успешных тренеров в истории североирландского футбола. Макфол, выступавший в "Данди Юнайтед" на позиции защитника, привел "Портадаун" к четырем национальным титулам, первый из которых был завоеван в 1990-м. Это было беспрецедентное событие: провинциальный клуб нарушил традиционную гегемонию белфастских "Линфилда" и "Гленторана".

Арсен Венгер ("Арсенал", с 1996 года)
"Какой такой Арсен?" - вопрошали британские таблоиды, когда в сентябре 1996 года французский специалист прибыл в Лондон из японского клуба "Нагоя Грампус Эйт". Вскоре скептики умолкли. За 14 лет работы с "канонирами" Венгер принес клубу три золота премьер-лиги, четыре победы в Кубке Англии, а также выходил с командой в финалы Лиги чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА.

Юрий Ходыкин ("Динамо" Бендеры, с 1999 года)
Вместе с бендерским "Динамо" уроженец Новосибирска прошел путь от второго дивизиона до элиты молдавского футбола, где команда из Приднестровья выступает с 2005 года. Располагая скромными финансовыми возможностями, Ходыкин, в бытность футболистом выступавший на позиции голкипера, создал интересный и бескомпромиссный коллектив. Особой похвалы его команда заслужила в сезоне 2008/09: динамовцы заняли высокое пятое место и преподнесли главную сенсацию сезона, обыграв в Тирасполе чемпиона страны "Шериф".

Томас Шааф ("Вердер", с 1999 года)
Вся спортивная жизнь Шаафа связана с только "Вердером", в котором он оказался в 1972 году в возрасте 11 лет. В роли игрока немец дважды выигрывал с бременцами чемпионат страны и побеждал в Кубке кубков-1991/92, а в 1999-м был назначен на должность главного тренера. Через пять лет "Вердер" под его руководством победил в бундеслиге, а в сезоне 2008/09 дошел до финала последнего розыгрыша Кубка УЕФА.

Достойны упоминания
Пабло Корреа ("Нанси", с 2000 года)
Дэвид Мойес ("Эвертон", с 2002 года)
Пекка Лююски ("Мариехамн", с 2002 года)
Нанне Бергстранн ("Кальмар", с 2003 года)

Tipus 21.12.2010 07:57
Ох ностальгия.Про Ги Ру впервые слышу и поражаюсь.44 года!Просто невероятно.Реал за это время хрен знает сколько тренеров сменил Very Happy
AndrewFCB 21.12.2010 06:49
Великие тренера!
Аха 20.12.2010 18:09
Он великий тренер!!!
Rellabbenn 20.12.2010 18:09
Это Фергюсон чтоль там, на фото? Фигасе он постарел
Аха 20.12.2010 18:09
Сэр Алекс до гроба останется с МЮ...
torres 20.12.2010 17:01
сколького они прошли со своими клубами!!!трудно им будет покидать их(
Лента новостей
Ещё новости