Новости футбола

Билич: футбол в России — жаль

вторник, 15 апр. 2014 года, 20:42 чемпионат России
Экс-главный тренер московского "Локомотива" Славен Билич сравнил турецкое дерби "Галатасарай" — "Фенербахче" с российским противостоянием между "Спартаком" и ЦСКА.

— На днях я побывал на стамбульском дерби "Галатасарай" — "Фенербахче" и убедился: такой потрясающей атмосферы на стадионах в России нет. И, пожалуй, не будет никогда.
— Вообще-то стамбульские дерби словно клонируют друг друга. Я был на обоих в этом сезоне и видел одно и то же: очень мало футбола, невероятное количество борьбы и нервов. Будто два боксера вышли на ринг, а им почему-то кинули мяч. Ну они и решили иногда пинать его. А не только друг друга.

Хочу, чтобы вы поняли: такие матчи в Турции чаще всего выигрывают болельщики. А вовсе не футболисты, тренеры или массажисты. Фанаты словно говорят: "Это наш стадион, вы зачем сюда приехали?! У вас все равно нет шансов!"

Конечно, это невозможно сравнить с российскими дерби — "Спартак" против ЦСКА, "Локомотив" против "Динамо" и так далее. Разница между обычным матчем премьер-лиги и топовым только в одном — в количестве зрителей на трибунах. И все. В остальном — то же самое. Если мы (так Билич до сих пор называет "Локомотив") играли с "Волгой" — 10 тысяч, со "Спартаком" — полна коробочка.

А все потому что футбол в России — это не страсть. А жаль.

В Турции любой разговор начинается с вопроса: "А за кого ты болеешь?" На телевидении о футболе рассуждают 24 часа в сутки. На игроков, тренеров оказывается огромное давление. Ты чувствуешь его постоянно. Так и должно быть. Благодаря этому футбол развивается.

Я, естественно, не к тому, что в России он стоит на месте. Нет, конечно! Немалое количество классных футболистов, огромные деньги, невероятная история клубов — все это круто, вопросов нет. Но, повторю, страсти и, возможно, искренней любви к футболу вам немножко не хватает.
sasha 333 15.04.2014 18:52
Снимаю шляпу
sasha 333 15.04.2014 18:51
он прав) хоть и от обиды срет)
Черкизово 15.04.2014 18:09
Добрый вечер дорогие любители футбола Снимаю шляпу
Черкизово 15.04.2014 18:08
Бывший наставник московского «Локомотива» Славен Билич признался, что рад за Леонида Кучука, нынешнего главного тренера «железнодорожной» команды. На данный момент «Локомотив» под руководством Кучука занимает второе место в турнирной таблице чемпионата России, на одно очко отставая от лидирующего петербургского «Зенита». «Кучук проделал фантастическую работу, я счастлив за него. Говорю совершенно искренне, глупо это не признавать. В любом матче „Локо“ видно, насколько здорово организована команда. Каждый знает, что делать. Не просто бегает как угорелый, а именно чувствует ритм игры, выполняет задачи, необходимые для победы. Восхитительная работа тренера», — цитирует Билича «Спорт-экспресс».
evgen93 15.04.2014 17:52
К чему это Malin-Sergey ?
Malin-Sergey 15.04.2014 17:50
Ты в Украину сейчас съездий, болельщик нашелся.
evgen93 15.04.2014 17:43
Да я этот матч то включил , потому что ставку втыкал на динамо -1.5 потому что знал что наши псевдофутболисты жопу будут рвать перед новым тренером+волга сама сливается, а они долго забить не могли и вот я включил чисто поле посмотреть, когда увидел поле понял что хрен они выйграют в два мяча, но они как то изловчились и забили 5
evgen93 15.04.2014 17:38
Понятное дело такой матч не покажут, таких как ты единицы, и гораздо больше тех кто лучше посмотрит сериал про хороших полицейских
гол 15.04.2014 17:36
А почему сочуствуешь? Такой 2 тайм не посмотрел!)
evgen93 15.04.2014 17:25
Сочувствую Гол! меня вчера на волга-динамо хватило минут на 15 первого тайма
гол 15.04.2014 17:17
А я бы смотрел,да вот не показывают Россия вперед! Белый флаг
SkyNet 15.04.2014 17:08
Просто уровень футбола такой, что если посмотришь матч Томь - Терек, блевать будешь всю ночь))
evgen93 15.04.2014 17:00
Да и то многие кроме любимой команды, другие матчи рпл не смотрят!
гол 15.04.2014 16:48
Заголовок просто вырвали из контекста ого