Новости футбола

Загребская фабрика талантов

среда, 21 янв. 2015 года, 14:13
В редкий день футбольные скауты, занятые поиском новых талантов, не заглядывают на арену загребского "Динамо" или на близлежащие тренировочные поля хорватского клуба.

"Наш годовой бюджет равен примерно миллиону евро, тогда как другие клубы тратят по восемь".

Ромео Йозак
"Динамо" уже давно утвердилось в статусе клуба, который знает толк в производстве одаренных футболистов. Самый яркий пример — диспетчер Лука Модрич, который в 2008-м перебрался за 27 миллионов евро в "Тоттенхэм", а четыре года спустя стал игроком "Реала". По мнению многих, ему принадлежит огромная заслуга в том, что в мае "королевский клуб" выиграл свой десятый Кубок европейских чемпионов.

Опытнейший защитник московского "Локомотива" Ведран Чорлука, Деян Ловрен из "Ливерпуля", хавбек "Фиорентины" Милан Бадель и экс-нападающий "Шахтера" Эдуардо — все они прошли школу загребского "Динамо", после чего немало пошумели в Европе. Это, правда, едва ли кого-то удивляет. "Динамо" издавна было известно классными воспитанниками. Здесь начинали карьеру Звонимир Бобан, надевший капитанскую повязку уже в 19 лет, и Роберт Просинечки.

В 2013 году "Динамо" рассталось с Матео Ковачичем, Тином Едваем и Шиме Врсалько, которые сменили хорватскую столицу на "Интернационале", "Рому" и "Дженоа" соответственно. Ковачич и Врсалько уже тогда были заиграны за главную сборную, а Едвай, во вторник после арендного договора подписавший с "Байером" полноценный контракт, ждал дебюта за национальную команду до сентября прошлого года.

В 2014-м в Загребе провожали 17-летних Алена Халиловича (в "Барселону"), Франа Бродича (в "Брюгге") и Роберта Мурича (в "Аякс"), а сейчас внимание скаутов на матчах "Динамо" преимущественно сосредоточено на 22-летнем полузащитнике Марцело Брозовиче.

"Надо отдать должное тренерам, но и у нас тоже наметан глаз на распознавание талантов, — сказал глава технического комитета Хорватского футбольного союза (ХФС) Ромео Йозак. — Пару лет назад наша академия была признана одной из шести лучших в Европе наряду с футбольными школами "Барселоны", "Интернационале", "Арсенала" и "Спортинга". "Наш годовой бюджет равен примерно миллиону евро, тогда как другие клубы тратят по восемь"".

Предлагаемая детская футбольная форма, уменьшенная копия оригинальной формы ведущих сборных по футболу и лучший подарок для будущего спортсмена.Светлые перспективы рисует и Мирко Йозич, руководивший юношеской академией "Динамо" в 2008 году. "Эти молодые парни заслуживают огромного уважения. Многие клубы могли бы поучиться у загребского "Динамо" методам работы с юными футболистами. Клубу не стоит переживать за свое будущее", — говорит бывший тренер сборной Хорватии. Клуб этого и не делает. Год назад динамовская команда юношей до 17 лет выиграла Jugend EURO Cup — традиционный турнир с участием 12 клубов, в котором загребцы оказались сильнее и "Баварии", и дортмундской "Боруссии".

Образцовая фабрика и не думает останавливать конвейерный выпуск новых талантов. И есть надежда, что однажды часть звездных игроков вернется обратно. Об этом в конце прошлого года сказал и Ковачич. "В "Динамо" всегда были талантливые футболисты. В юном возрасте я был капитаном этой команды. Для меня это большая честь, — отметил 20-летний полузащитник "Интера". — Надеюсь, что однажды смогу вернуться в "Динамо". Это команда моего сердца".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:240 ′ Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:00 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 1:1пер. Аделаида Юнайтед