Новости футбола

"Зенит" в Лиге чемпионов: три победы из трёх

среда, 21 окт. 2015 года, 00:11
  • Дзюба открывает счет уже на третьей минуте
  • Ляказетт восстанавливает равенство вскоре после перерыва
  • Халк возвращает "Зениту" лидерство фирменным ударом с дистанции
  • Окончательный счет устанавливает Данни
  • "Зенит" лидирует в группе, опережая "Валенсию" на три очка 
  • Эти же команды встретятся 4 ноября на арене "Жерлан"

В рядах "Зенита" состоялось возвращение Доменико Кришито, а "Лион" удивил наличием другого крайнего защитника — Рафаэла. Непривычным в этом было то, что экс-игрок "Манчестер Юнайтед" расположился номинально на правом фланге нападения. Впрочем, впереди лучше получилось у хозяев, а самое главное — быстро.

Уже на третьей минуте мяч не без воли случая отскочил на Олега Шатова, и тот мгновенно выкатил его в штрафную точно в ногу Артему Дзюбе, который забил свой второй гол в Лиге чемпионов УЕФА. То ли "Зенит" тут же стал гасить ритм, то ли стал тормозить подспудно, но после этого предпочтительнее выглядели уже позиционные атаки "Лиона", хотя особой остроты не таили и они.

Лига чемпионов. Группа H. 3-й тур

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — Лион (Лион, Франция) — 3:1
Голы:
Дзюба, 2 (1:0); Ляказетт, 49 (1:1); Халк, 56 (2:1); Данни, 82 (3:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Кержаков, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Шатов, Витсель, Хави Гарсия (Нету, 84), Данни (Рязанцев, 89), Халк, Дзюба (Юсупов, 75).

"Лион": Антони Лопеш, Жалле, Юмтити, Янга-Мбива, Морель, Рафаэл да Силва (Корне, 83), Гоналон, Толиссо, Ферри (Геззаль, 71), Вальбуэна, Ляказетт (Бовю, 80).
Реальный момент у ворот Михаила Кержакова возник лишь на 22-й минуте, когда после подачи штрафного пробил с лета Мапу Янга-Мбива. С хлестким ударом защитника в дальний угол блестяще справился голкипер. Петербуржцы мгновенно пришли в чувство. Супермомент, подскользнувшись, упустил Дзюба, выстрелами с дистанции отметились Данни, Аксель Витсель и Халк. Хотя главным для россиян было уйти на перерыв сухими, что они и сделали, а вот выстоять в дебюте второго тайма уже не получилось.

На 49-й минуте Кристоф Жалле прострелил в штрафную после навеса экс-хавбека московского "Динамо" Матье Вальбуэна, а пробегавший было мимо Александр Ляказетт умудрился каким-то магическим касанием подправить мяч в дальний угол.

Для таких случаев "Зенит" имеет в составе Халка. Семь минут спустя бразилец создал гол из ничего, пробив в угол с привычно дальнего расстояния. После этого Дзюба мог дважды делать счет 3:1, но в этом матче форвард все сделал еще на старте.

программы страхования жизни от Ингосстрах, оформление полиса онлайн, оплата различными способамиЗа лидера сборной России в концовке постарался Данни. В ходе стремительной контратаки питерцев Халк бросил на оперативный простор Шатова, а тот вывел на завершающий удар своего капитана, который спокойно разобрался с вратарем лионцев, поставив точку в очередном удачном матче "Зенита" в Лиге чемпионов. 

Главный герой: Халк
Перед игрой трибуны "Петровского" развлекали на табло подборкой самых красивых голов Лиги чемпионов, большая часть которых была забита ударами с дальней дистанции. Вряд ли этим можно было удивить фанов команды, за которую играет Халк. В последнее время бразилец переквалифицировался в диспетчеры, но пушка все так же при нем, что он доказал на 56-й минуте, когда протащил мяч от центрального круга и послал его в правый от вратаря угол. Отметим и участие Халка в комбинации, завершившейся голом Данни.

Жалле привез, Жалле исправился
Жалле был одним из самых активных на поле. Именно после рикошета от него был организован первый гол, после чего француз, словно в искупление, постоянно носился в атаку. Отбегав первый тайм вхолостую, сразу после перерыва правый защитник едва не забил крученым ударом в дальний угол, а затем выдал голевой пас на Ляказетта. Такую бы активность "Лиону" и на фланг левый.

Ленинградские ритмы
Вечер для петербургских болельщиков откровенно удался. Команда набрала девять очков из девяти возможных и находится в шаге, нет, даже в шажочке от плей-офф, а ритм фанам прямо на вираже задавал музыкальный десант "Ленинграда" с духовой секцией и Шнуром в первых рядах. Если команда Андре Виллаш-Боаша не собьется с курса, таких зажигательных вечеров на "Петровском" можно будет ждать снова и снова.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 2:2 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед