Новости футбола

Спортивное питание: как набрать мышечную массу и не пожалеть

четверг, 27 апр. 2017 года, 15:55
Спорт и его атрибуты постепенно входят в моду. Хотя это не может не радовать, но есть и темная сторона моды на крепкий пресс и здоровый образ жизни: мифы и стереотипы. Наслушавшись рекламы, приходящие в залы мужчины и женщины решают, что им ничего не достичь без спортивного питания. Разумеется, это не так. Главное в подготовке — это грамотная программа тренировок, чередование периодов нагрузки и восстановления, правильно подобранная диета. Спортивное питание действительно будет полезно опытным спортсменам, но оно не является волшебной пилюлей, которая моментально ускорит рост мышц и превратит вас в культуриста.

Что такое спортивное питание и зачем оно нужно

Спортивное питание — это комплекс полезных веществ, которые помогают атлету быстрее восстанавливаться и расти. Если вы ходите в зал только время от времени, вы не испытываете потребности в специальном питании. Оно рассчитано на тех, кто тренируется не меньше трех раз в неделю и кому критически важно хорошо и быстро восстанавливаться после нагрузки. На начальной стадии тренировок спортивное питание не принесет никакой пользы.

Самый распространенный его компонент — это протеин и коктейли на его основе. По сути это обыкновенный белок. Сварите яйцо, удалите из него желток, и вот он, ваш протеин. Белок называют строительным материалом для мышц, но протеин усваивается и превращается в мышцы, только когда вы даете себе нагрузку. Если мышцы слабые и не развитые, а вы не тренируетесь, то протеин не идет впрок, он воспринимается телом как избыточное питание, только и всего. Поэтому не спешите закупать спортивные порошки и коктейли, как только вы пришли в зал: подождите, пока в них действительно возникнет необходимость. И тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь.

С чего начинать прием

В последние лет 10 на слуху именно протеиновые коктейли, но если вы пришли в зал за сильными и крепкими мышцами, тренировались хотя бы полгода и чувствуете потребность в специальном рационе, начинать нужно совсем не с протеина. Начинать нужно с креатина.

Креатин — карбоновая кислота, которая участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных волокнах. Прием креатина увеличивает силу и кратковременную выносливость, помогает наращивать мышечную массу. Лучше всего принимать креатин в виде порошка. Если вы нарастили хорошие пласты мышц и пребываете в неплохой форме, тогда можно принимать креатин и, возможно, некоторые витамины. Раньше это делать бесполезно, а вот позже креатин нужно будет сочетать с протеином или гейнером и предтренировочными комплексами.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 2:2 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед